• Научная деятельность

В Институте психологии за последние 20 лет заложены основы научного исследования в области этнической психологии и постепенно формируется уникальная научная школа. Впервые особенности психологии народа саха изучены А.П. Оконешниковой - первым доктором психологических наук среди якутян, продолжателями ее научной традиции стали Л.И. Алексеева, А.И. Егорова, Е.П. Тимофеева, М.С. Нафанаилова, К.Е. Щукина, А.П. Макарова, К.В. Ким и др.
    Под руководством профессора А.П. Оконешниковой разработаны научные концепции воспитательной работы в РС (Я), «Эркээйи»,  психологической службы в РС (Я),  президентская программа «Семья и семейная политика в РС (Я)»; с 1996 по 2010 гг. проведены 4 междисциплинарные научные экспедиции «Образование за сохранение и развитие культурного наследия коренных народов Арктики». В 2011 - 2012 гг. под руководством А.И. Егоровой проведены 2 научные экспедиции по изучению психологии коренных малочисленных народов РС (Я) – эвенов, эвенков, юкагиров и чукчей.
      В последние годы сотрудники Института психологии занимаются прикладной научной деятельностью, организуют и принимают участие в конференциях, семинарах и симпозиумах, учавствуют в проектах Госзаказа РС (Я): «Этнокультурные особенности и социальное поведение народов Республики Саха (Якутия)» (рук. А.И. Егорова), «Мониторинг поведенческих факторов асоциальных явлений в молодежной среде Республики Саха (Якутия)» (рук. В.Н. Егорова),  «Изучение отношения молодежи Республики Саха (Якутия) к национальному вопросу и религии» (рук. Н.Ю. Прокопьева). Молодые преподаватели М.С. Нафанаилова, А.П. Макарова, Т.Н. Сидорова, Н.В. Матвеева получили гранты президента РС(Я) и ректора СВФУ.

Контакты:
    г. Якутск, ул. Кулаковского, 42. ГУК, 4 этаж. Институт психологии. Каб. 409 Телефоны: (4112) 496-933.