• Об институте

В настоящее время формируется новая система непрерывного профессионального образования, предполагающая постоянное обновление, индивидуализацию спроса, удовлетворение потребностей заказчиков, учета требований федеральных и международных образовательных стандартов.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период 2013- 2020 года в разделе III "Развитие человеческого потенциала" отмечается, что "формирование системы непрерывного образования на основе внедрения национальной квалификационной рамки, системы сертификации квалификаций, модульных программ позволит максимально эффективно использовать человеческий потенциал и создать условия для самореализации граждан в течение всей жизни". В Указе Президента Российской Федерации № 599 «О мерах по реализации государственной политики в мероприятиях по реализации государственной социальной политики», Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, Государственной программе РФ "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы и в №273 -ФЗ "Закон об образовании в РФ" особое внимание уделяется дополнительному профессиональному образованию.

Базовые основы деятельности ИНПО СВФУ:

- наличие признанного лидера в лице ректора в системе управления университетом;

- позиционирование университета (СВФУ) как ведущего учреждения в развитии инновационной экономики Северо-Востока России;

- разработанность стратегических документов для организации деятельности ИНПО на региональном, федеральном, международном уровнях;

- интеграция в федеральное, региональное научно-образовательное сообщество, в том числе посредством сетевых образовательных ресурсов;

- расширение географии деловых, научно-образовательных связей на региональном, федеральном, международном уровнях по обеспечению качества дополнительного профессионального образования.

Новые подходы:

- совершенствование реализации индивидуального образовательногомаршрутакак формы обеспечения доступности и социальной защитыпрофессионального образования;

- расширение спектра образовательных программ, разрабатываемыхпо заказу потребителей;

- создание научно-практической лаборатории "Современный учебник. Педагогическая практика" – опережающая подготовка студентов к будущей профессиональной деятельности.

Система управления ИНПО СВФУ

Образование является активным ускорителем социо-культурных перемен и преобразований в общественной жизни и в отдельном человеке, а также тем социальным институтом, через который передаются и воплощаются базовые культурные ценности и цели развития общества.

В настоящее время ИНПО свою работу строит с учетом № 273 - ФЗ "Закон об образовании в РФ" от 29.12.2012, Приказа Министерства образования и науки РФ "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" от 1 июля 2013 г. № 499, "Устава ФГАОУ ВПО СВФУ имени М.К.Аммосова от 21 июня 2011 № 2038, рабочей инструкции УМС ДПО СВФУ "Порядок разработки ДПП СВФУ" от14июля 2014 г., Положения об Ученом совете ИНПО СВФУ от 09.09.2013 г., Программы развития Института непрерывного профессионального образования и Программа развития на 2013-2019 гг. от 22.01.13 г.; Дорожной карты по повышению эффективности деятельности ИНПО СВФУ от 23.10.12 г.; Информационной карты процесса "Реализация дополнительного профессионального образования" ИНПО СВФУ от 28.01.14 г.

Перейти на официальный сайт ИНПО СВФУ