Институт развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open»

Образовательная стажировка педагогов в г. Казань

ИНПО · 3 Апреля 2017

Институт непрерывного профессионального образования СВФУ им. М.К. Аммосова с 20 по 24 марта 2017 года организовала обучение руководителей, учителей и педагогов общеобразовательных школ и дошкольных образовательных организаций Республики Саха (Якутия) по программе повышения квалификации «Организация урочной и внеурочной деятельности обучающихся в условиях введения и реализации ФГОС ООО» в формате стажировки на базе инновационных школ и ДОО (ДОУ) в г. Казань (Республика Татарстан) —  города театров, музеев, музыки, международных фестивалей, богатейших библиотек, новейших технологий и богатого научного потенциала.

В программе стажировки прошли курсы в практико-ориентированном формате по актуальным темам с посещением образовательных учреждений г. Казань:

• Создание инновационной образовательной среды в соответствии требованиями — ОШ-И «Лицей имени Н.И. Лобачевского» КФУ;
  • Создание сбалансированной учебно-воспитательной среды для обеспечения доступного и эффективного образования в школе — МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 70 с углубленным изучением отдельных предметов»;

• Руководство проектно-исследовательской деятельностью учащихся в условиях реализации ФГОС ООО — МБОУ «Высокогорская средняя общеобразовательная школа №1» Высокогорского муниципального района;
  • Новые образовательные технологии как фактор создания условий для развития и проявления способностей каждого ученика — МБОУ «Гимназия № 125» Советского района г. Казань;
  • Проектирование современного урока в условиях реализации ФГОС ООО — МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 146 с углубленным изучением отдельных предметов».

По окончании обучения слушателям вручили удостоверение о повышении квалификации установленного образца ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и сертификат о прохождении семинара «Модернизации национальных систем образования: проблема и перспектива» Института непрерывного профессионального образования ФГАОУ ВО СВФУ им. М.К. Аммосова совместно с ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Отзывы участников образовательной стажировки…

Впечатления о стажировке в г. Казань «Организация урочной и

внеурочной деятельности в условиях ФГОС».

Казань – это город моих предков. Поэтому, узнав о стажировке в этом городе, я с удовольствием приняла в ней участие.  Много слышала о системе образования в Татарстане.  И, конечно, хотелось увидеть что-то интересное и полезное. И увидела и узнала много нового и поучительного.  Сам процесс стажировки был тщательно продуман. Представлены разные формы организации урочной и внеурочной деятельности в школах разного уровня.

Поразила своими масштабами общеобразовательная школа – интернат «Лицей имени Н.И. Лобачевского» при Казанском Федеральном университете. Администрация и учителя лицея представили инновационные методы   работы с кадрами и учениками. Очень интересно представила свою электронную лабораторию учитель истории и обществознания Билалова Д.С. С интересной методикой работы по программ Plickers в лицее нас познакомила молодой учитель математики Мирмиева А.М.

В СОШ №70 интересно представили систему рейтинга учителей, экологического мониторинга обучающихся.

Разнообразные формы организации внеурочной деятельности были представлены в Высокогорской школе. Наиболее интересными были занятия по музейной педагогике «Домашний очаг», представленной заведующей библиотекой Алеевой Э.Г. и арт-педагогика в виде песочной анимации «Морской пейзаж». Коллектив школы поразил нас своей сплоченностью, позитивом и гостеприимством.

В гимназии №125 мое внимание привлекли презентации социально-культурного проекта «Ручейки России» и проект «Создание буктрейлеров по произведениям классической литературы как средство приобщения детей к чтению».

Масштабами школы, современным оснащением, организацией очень удобной для учеников пространственно-образовательной среды поразила нас СОШ № 146. Кабинеты физики, химии, технологии, информатики и ряд других имеют все, что необходимо для активной и успешной учебы. В школе организована столовая по ресторанному типу, светлая, очень красивая и просторная. Были показаны технологии командной и групповой работы на уроках, основанных на сингапурской технике работы.

Стажировка была прекрасно организована. Выражаем благодарность Институту непрерывного профессионального образования и координатору стажировки Марии Николаевне Румянцевой, которая от первой до последней минуты нас сопровождала, предусмотрела все – от регистрации билетов до гостиницы в пункте пересадки.  Очень внимательными и доброжелательными были все кураторы в г. Казань, которые сопровождали нас в образовательные учреждения, организовывали экскурсии, давали советы по посещению интересных мест в городе Наталья Николаевна Зиниина, Фарида Кадырова и Мария Александровна.

Много полезного и интересного дала нам эта поездка, обогатила наш образовательный и культурный уровень.

Сафина Елена Фатыховна, учитель химии и биологии,

заместитель директора по УР    МБОУ «Усть-Нерская