• Кафедра иностранных языков по гуманитарным специальностям

photo.jpg

Парфенов Евгений Александрович
    заведующий кафедрой

Адрес: г. Якутск, ул. Белинского, 58, каб. 517

Телефон (факс): +7 (4112) 36-03-46

Эл. почта: ea.parfenov@s-vfu.ru , eap04@inbox.ru

Общая информация

Год образования кафедры - 1987. С 1987 по 1996 заведующим кафедрой был доцент Федоров Илья Семенович, один из старейших ветеранов не только факультета иностранных языков, но и всего университета. Федоров И.С. начал свою трудовую деятельность в 1956 году, окончив Иркутский Институт иностранных языков. В 1956 году продолжил учебу в Московском Институте Востоковедения при МГУ, проходил языковую стажировку в Оксфордском университете в 1989 г. Его методические разработки остаются «Лучшими методическими пособиями университета по гуманитарным специальностям» уже в течение 5 последних лет.

В разное время на кафедре работали заслуженные преподаватели, ветераны кафедры, такие как Чемезова Елизавета Петровна, Аржакова Ульяна Ивановна, Гуляева Полярна Ивановна, Сабардахова Елена Петровна, Шепеткина Роза Степановна, Старостина Анастасия Афанасьевна, Лаппаров Федор Алексеевич, Макарова Анисья Николаевна. Многие из их методических пособий и разработок используются в своей работе нынешними преподавателями.

С 1997 по 2009 г. заведующим кафедры была к.ф.н., доцент Винокурова Лидия Васильевна.

С 2009 г.по настоящее время заведующим кафедры является к.п.н., доцент Парфенов Евгений Александрович

На кафедре работают люди с большим практическим опытом (более 30 лет) (доцент Федоров И.С., доцент Тарасова А.Н., доцент Поисеева Н.В.) и глубокой теоретической подготовкой. На кафедре уделяют большое внимание повышению профессионального уровня, большинство преподавателей съездили на языковые стажировки. Наряду с опытными преподавателями работают молодые выпускники факультета иностранных языков. На кафедре отлажена хорошая школа наставничества. В связи с возрастающими интересом и спросом на иностранные языки открыты новые специализации на ФЛФ, ПИ, ИФ и ФЯФиК.

В активе кафедры участие в международной программе Совместных Европейских проектов, участие в республиканских и университетских конференциях.
    В перспективе – развитие дистанционного обучения в преподавании иностранных языков и дальнейшая разработка основной научной темы кафедры «Преподавание иностранных языков в неязыковых вузах».
    Кафедра иностранных языков по гуманитарным специальностям внесла свою лепту в кадровое обеспечение потребностей Якутии в области образования.

Профессорско-преподавательский состав

Общее количество штатных  преподавателей на кафедре иностранных языков по гуманитарным специальностям 2016-17 уч.г составляет располагает следующими ставками ППС и УВП:  13 доцентов, 24 старших преподавателей, 2 ассистента, 1 зав. методическим кабинетом, 3 лаборанта.

На восьми подразделениях СВФУ (ФЛФ, ПИ, ИФКиС, ЮФ, ИФ, ИП, ИЯКН, АДФ) ведутся практические занятия по трем основным европейским языкам: английскому, немецкому, французскому. Кроме того, в ФЛФ, ЮФ, ИФ, ФЯФиК преподается латинский язык.

Занятия ведутся на очном, заочном отделениях подразделений ЯГУ.

Преподавателями кафедры ведутся курсы английского, немецкого, французского языков для подготовки соискателей и аспирантов к сдаче вступительных экзаменов в аспирантуру и кандидатского минимума по иностранным языкам. На очном отделении для желающих проводятся также факультативные курсы.

Материально-техническая база.

Кафедра не имеет собственных оборудованных аудиторий, приспособленных для практических занятий: мультимедийные компьютерные классы, лингафонные кабинеты и кабинеты дистанционного обучения. Преподаватели пользуются компьютерным классами, проекторами учебных подразделений. На кафедре по учебным корпусам распределены магнитолы, компьютеры, МФУ и принтеры. Преподаватели также пользуются личным оборудованием.

В главном учебном корпусе в связи с переездом юридического факультета для преподавателей кафедры по приказу директора ИЗФиР выделены рабочие места в словарном кабинете ИЗФиР, аудитория 318.

Обеспечение образовательного процесса техническими средствами.

На балансе кафедры состоит 12 компьютеров, 6 ноутбуков, 4 МФУ, 4 принтера, 1 копировальный аппарат, 2 сканера, из которых 1 подлежит списанию, 6 магнитол, из которых 2 подлежат списанию, 2 проектора, 1 экран, 2 комплекта офисной мебели.

Изменения за аттестуемый период

За отчетный период заявки на оборудование реализованы частично: приобретены 1 ноутбук, 1 проектор, 1 МФУ.