• Кафедра иностранных языков по техническим и естественным специальностям

photo.jpg

Алексеева Наталия Николаевна
    заведующий кафедрой

Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 48, каб. 728

Телефон (факс): +7 (4112) 36-61-82

Эл. почта: nn.alexeeva@s-vfu.ru , alnatnick@mail.ru

Администрация кафедры

Председатель Методического объединения кафедры - Протопопова Татьяна Андриановна, доцент.

Заместитель заведующей кафедры по Учебной работе – Гаврильева Людмила Алексеевна, доцент.

Заместитель заведующей кафедры по Научной работе – Дмитриева Оксана Николаевна, к.ф.н., доцент.

Заместитель заведующей кафедры по Воспитательной работе – Босикова Кюна Николаевна, к.п.н., доцент.

1.jpg

Кафедра иностранных языков по техническим и естественным специальностям была организована в 1986 г. До этого времени существовала единая общеуниверситетская кафедра иностранных языков для всех специальностей и направлений ЯГУ. У истоков создания кафедры стояли: Коршунов Сергей Матвеевич (зав. кафедрой с 1947 г), Кучерова Любовь Ивановна (зав. кафедрой с 1957 г), Семенов Апполоний Иннокентьевич (зав. кафедрой с 1958 г).

С 1976 по 1986 гг. заведующим общеуниверситетской кафедры был профессор, к.ф.н. Гаврильев Николай Николаевич.

С 1986 по настоящее время руководит кафедрой к.ф.н. Алексеева Наталия Николаевна - специалист по английскому языку, закончившая аспирантуру МГПИИЯ им. М.Тореза. Это время характеризуется активным участием кафедры в установлении и развитии международных научно-исследовательских, учебных и деловых связей кафедры.

На кафедре ведется преподавание по трем европейским языкам: английскому, немецкому и французскому в математическом, инженерно-технологическом, физико-техническом, финансово-экономическом, медицинском, горном институтах, а также на биолого-географическом, автодорожном, геолого-разведочном факультетах СВФУ. В финансово-экономическом институте ведется также преподавание по восточным языкам: китайскому, корейскому и японскому.

Преподаватели кафедры обучают иностранному языку магистров, аспирантов и соискателей, подготавливая к сдаче экзамена кандидатского минимума по ИЯ (Алексеева Н.Н., Гаврильева Л.А., Лукина М.Н., Варченко Т.Г., Протопопова Т.А.).

Структура кафедры

В кадровый состав кафедры входят 48 штатных единиц, из них: 1 зав.кафедрой, 16 доцентов, 25 старших преподавателя, 6 ассистентов.

2.jpg

Методическое объединение кафедры состоит из четырех секций:

Секция английского языка (заведующая – Лысанова Н.В., к.п.н., доцент)

Секция немецкого языка (заведующая – Якушева Лена Геннадьевна., старший преподаватель)

Секция французского и латинского языков (заведующая – Сивцева Анжелика Робертовна., старший преподаватель)

Секция восточных языков (заведующая – Протопопова Марина Юрьевна., старший преподаватель)

3.jpg

Учебно-методическая работа

Учебно-методический совет, в состав которого входят заведующие секциями по организации преподавания иностранных языков на обслуживаемых факультетах, проводит постоянную работу по совершенствованию учебных планов и учебно-методических комплексов по специальностям и специализациям на факультетах. Преподаватели кафедры постоянно работают над обновлением учебных программ и материалов для преподавания профессионально-ориентированного иностранного языка.

Ежемесячно проводятся заседания кафедры по методическим проблемам, семинары для преподавателей, мастер-классы.

Повышение квалификации

Для повышения квалификации преподавателей, а также для внедрения передового опыта зарубежных коллег и коллег из других вузов страны на базе кафедры ежегодно проводятся курсы, методические семинары для преподавателей по разным аспектам обучения иностранным языкам в неязыковом вузе.

С 2004 г. кафедра традиционно выступает инициатором проведения Межрегиональных семинаров Якутского ТЕSOL по методике преподавания английского языка для учителей школ, преподавателей ССУЗов и вузов РС(Я), а также семинаров по подготовке экспертов ЕГЭ.

Преподаватели кафедры ежегодно проходят курсы повышения квалификации в ведущих вузах России и за рубежом; принимают участие в проведении городской и республиканской олимпиад по английскому, немецкому, французскому, восточным языкам для учащихся школ и студентов вузов, принимают участие в проведении ежегодной конференции "Шаг в будущее"; систематически привлекаются в качестве переводчиков на международные конференции и симпозиумы.