Участие студентов Института зарубежной филологии и регионоведения в ежегодных международных конференциях в Москве и Новосибирске

• 24 Апреля 2017

Участие студентов Института зарубежной филологии и регионоведения в ежегодных международных конференциях «Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2017» и «Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Студент и научно-технический прогресс-2017».

На конференцию «Ломоносов» были приглашены  14 студентов: из них 6 магистрантов и 8 бакалавров.

На конференцию «Студент и научно-технический прогресс» были приглашены  4 студента: из них 1 магистрант и 3 бакалавра.

По итогам институтского слушания по квоте были отобраны 3 студента на конференцию «Ломоносов»:

1. Мигалкина Вероника Васильевна, АО-13-411, Секция Иностранные языки и регионоведение, подсекция Лингвистика: Современные лингвистические исследования: фонетика, грамматика, лексика. Тема доклада: «Термины родства в лексическом составе английского и якутского языков»

2. Васильев Петр Сергеевич, НО-13-421, Секция Филология, подсекция Немецкое Языкознание. Тема доклада: «Языковая репрезентация образа гастарбайтера в СМИ (на материале немецких и российских заголовков)»

3. Титова Айталина Артемовна, ВО-13-442, Секция Востоковедение и африканистика, подсекция Лингвистика – языки стран Дальнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии. Тема доклада: «К вопросу о семантической классификации ойконимов провинции Хунань»

За свой счет съездили на конференцию «Ломоносов»:

1. Васильев Юлиан Андреевич, ВО-14-343, Секция Иностранные языки и регионоведение, подсекция Региональные исследования. Тема доклада: «Образ российского рубля в экономических карикатурах на корейском языке»

2. Федорова Клара Михайловна, ФВО-15-284, Секция Филология, подсекция  Теория дискурса и коммуникации. Тема доклада: «Культурно-семантические особенности лексики корейского языка в глютоническом дискурсе (на примере рецептов корейской кухни)».

3. Самсонова Анна Дмитриевна, Языки и лингвистика – 271, Секция Иностранные языки и регионоведение, подсекция Лингвистика: Современные лингвистические исследования: фонетика, грамматика, лексика. Тема доклада: «Prosodic structure in Yakut language»

По результатам работы секций конференции «Ломоносов» Дипломом за лучший научный доклад награждена Федорова Клара Михайловна, магистрант 2 курса обучения Кафедры восточных языков и страноведения.

К сожалению, в остальных четырех секциях, где были представлены работы наших студентов (Мигалкина Вероника, Самсонова Анна, Васильев Юлиан, Титова Айталина), победителей решили путем голосования сидящих в аудитории студентов.

В секции, где выступил Васильев Петр, победителем стал аспирант МГУ.

По итогам институтского слушания по квоте были отобраны 2 студента на конференцию «Студент и научно-технический прогресс»:

1. Павлов Ньургун Иннокентьевич, ФО-14-331, Секция Иностранные языки: лингвистика и межкультурная коммуникация». Филология, подсекция «Лексикология». Тема доклада: «Фразеологизмы с компонентом-соматизмом французского языка в Квебеке»

2. Николаева Диана Софроновна, АО-13-411, Секция Иностранные языки: лингвистика и межкультурная коммуникация, подсекция Лексикология. Когнитивистика. Тема доклада: «Концепт «Творчество» в языковом сознании носителей английского и якутского языков».

По итогам работы секций конференции «Студент и научно-технический прогресс» Дипломом 3 степени награжден Павлов Ньургун Иннокентьевич, студент 3 курса Кафедры французской филологии.

Нужно отметить тот факт, что нам, Институту зарубежной филологии и регионоведения, очень обидно, что международного уровня конференция «Ломоносов» определил победителей секций путем голосования сидящих в зале студентов. Эксперты в данном случае не выполнили свою функцию оценивания докладов. В аудитории сидели студенты МГУ, пришедшие поддержать своих однокурсников, соответственно они и стали призерами

В рамках конференций студенты посетили различные круглые столы и семинары, получили огромный опыт участия в научных мероприятиях.

Автор: Кысылбаикова М.И.

Рабочий недельный график Директора ИЗФиР Об институте Администрация Сотрудники Учебный процесс Абитуриенту Студенческая жизнь Расписание учебных занятий Научная деятельность Центр международного образования ИЗФиР Международная олимпиада по педагогическим технологиям и МКК Конференции Мигалкинские чтения Семеновские чтения Олимпиады и конкурсы ИЗФиР Учебно-методическая работа Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Фотоальбомы Документы и отчеты К 55-летию основания ФИЯ - ИЗФиР Новости Фотоальбом "50 лет ФИЯ/ ИЗФИР" Портфолио студентов ИЗФиР Стипендия М.М.Фомина Стипендия А.И. Семенова Оформление Европейского приложения к диплому II научно-практическая конференция (с международным участием) "Язык и культурное наследие в контексте современных исследований", посвященной памяти Виталия Петровича Артамонова Международная научно-практическая конференция Восток и Арктика: языки, культура, образование Наши выпускники-международники Всероссийский диктант по английскому языку IV Всероссийская онлайн-олимпиада по иностранным языкам для студентов неязыковых направлений подготовки среднего профессионального, высшего образования и обучающихся системы среднего общего образования (с международным участием) в 2024 году Ветераны ИЗФиР