Презентация истории кафедры

История кафедры французской филологии

Появление в Якутском госуниверситете факультета иностранных языков связано с именем Семенова Аполлония Иннокентьевича, человека-легенды. Коллеги, ученики признают его огромную заслугу в открытии и становлении факультета иностранных языков. В 1956 году, в год образования ЯГУ, ректор ЯГУ Авксентий Егорович Мординов пригласил Аполлония Иннокентьевича Семенова на должность старшего преподавателя английского языка кафедры иностранных языков. В 1959 г. Аполлоний Иннокентьевич был избран заведующим кафедрой иностранных языков ЯГУ. Благодаря усилиям Аполлония Иннокентьевича при историко-филологическом факультете приказом Министерства ВССО РСФСР от 13 февраля 1965 года было создано романо-германское отделение. Аполлоний Иннокентьевич был дальновидным, мудрым руководителем. Он ведет большую работу для открытия факультета иностранных языков: отправляет молодых преподавателей иностранных языков на двухгодичные высшие курсы в Ленинградский государственный университет, Московский государственный университет, Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. М.Тореза. Так, начиная с 1964 г. по 1971 г. высшие педагогические курсы по подготовке высококвалифицированных преподавателей иностранного языка прошли молодые преподаватели, ведущие французский язык, Н.Н. Гаврильев, В.А. Левина, А.Я. Босикова, В.И. Шапошникова, Л.М. Сабарайкина.

В 1967 году 2 сентября в газете «Социалистическая Якутия» была опубликована статья А.И. Семенова «Университету нужен новый факультет». В этой статье ставится вопрос об открытии факультета на базе романо-германского отделения. Данная статья получила большой общественный резонанс и поддержку со стороны руководства университета и правительства республики. Но, к сожалению, А.И. Семенову не было суждено стать первым деканом факультета, своего детища, в открытие которого он вложил столько душевных и физических сил… Здоровье человека, прошедшего войну и лагеря, было подорвано, его не стало в 1968 году. В 1969 г. 1 октября был открыт седьмой факультет ЯГУ – факультет иностранных языков (ФИЯ) с одной штатной единицей декана и технического секретаря. Не было ни одной кафедры. Их функции выполняли учебно-методические секции по языкам. С 1970 по 1976 гг. заведующей кафедрой романо-германских языков была назначена О.С. Корнилова, первый кандидат филологических наук, специалист по фонетике французского языка.

С 1977 года кафедра романо-германских языков была разделена на 3 кафедры: английская, французская, немецкая. С 1977 по 1986 гг. должность заведующей кафедрой французской филологии занимала О.С. Корнилова; с 1986-1989 гг. - В.П. Артамонов; с 1989-2004 гг. -О.А. Мельничук; с 2004-2009 гг. - И.З. Борисова; с 2009 г. - по настоящее время - М.В. Самсонова.

Формирование кафедры

Первым фундаментом кафедры французской филологии стали преподаватели, которых Аполлоний Иннокентьевич Семенов отправил на двухгодичные высшие курсы самых престижных вузов нашей страны, где они получили очень солидную теоретическую и практическую подготовку для дальнейшей работы. Первое поколение преподавателей составляли люди, одухотворенные светлой мечтой, которую они переняли у того времени, в котором жили, и старались передать этот дух своим учащимся. На сегодняшний день состав кафедры состоит из выпускников кафедры разных поколений, которые очень гармонично дополняют друг друга.

А.И. Семёнов в годы учебы в г. Владивостоке. 1926-1927 гг.