Кафедра немецкой филологии

photo.jpg

заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук

г. Якутск, ул. Белинского, 58В, каб. 818

+7 (4112) 49-68-21

Эл. почта: sni.pavlova@s-vfu.ru

Кафедра немецкой филологии основана в 1981 г.

Реализуемые направления подготовки:

- 45.04.01 Филология. Профиль: Образовательный менеджмент в межкультурной коммуникации (магистратура);

- 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки). Иностранный язык( немецкий) и дополнительное образование;

- 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки). Иностранный язык (немецкий) и дополнительное образование ФГОС 3++

- 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Иностранный язык (немецкий) и Иностранный язык (английский)

Описание. Целью кафедры является удовлетворение возрастающего спроса российского общества в условиях глобализации в подготовке высококвалифицированных компетентных специалистов-филологов как преподавателей немецкого языка и как посредников в межкультурной коммуникации.

Как результат работы с зарубежными партнерами кафедрой были организованы в 2008 г., 2010 г., 2012 г. республиканские мероприятия «Deutsche Woche in Jakutsk», в которых принимали участие генеральный консул Германии в Новосибирске г. Кантцлер, глава представительства ДААД в Москве г.Праль, представитель немецкого научного общества г. Шайх, консультант главного управления зарубежных школ в Новосибирске г.Дене и другие официальные лица. Программы Недель были обширны и охватывали различные направления: организация встреч делегации с руководителями министерств и ведомств, научно-практическая конференция учителей немецкого языка, научно-практическая конференция студентов, семинары лекторов ДААД, ДФГ, института Гете и фонда Боша, олимпиады студентов, конференция школьников, пресс-конференция студентов немецкого отделения с Генеральным консулом Германии, концертная программа студентов немецкого отделения и др. В апреле 2008 г. преподаватели кафедры приняли участие в презентации Республики Саха (Якутия) в Германии.

Преподаватели выиграли гранты для проведения мероприятий, языковых стажировок и научных исследований в Германии, Австрии в период с 2006 г. по 2017 г.

Профессорско-преподавательский состав. На кафедре работают: 1 доктор наук, 2 кандидата филологических наук, 3 старших преподавателя и 1 ассистент.

Кафедра в настоящее время динамично развивается: Николаевой Т.Н., к.ф.н., доцентом разработаны современные методы к исследованию фразеологизмов, готовится монография, молодые преподаватели: Павлова К.К., Захарова С.В. Преподаватели кафедры активно участвуют в научных конференциях, семинарах разных уровней в нашей стране и в Германии. На базе кафедры организованы: НОЦ, учебно-научная лаборатория, проблемные группы по актуальным вопросам лингвистики и лингводидактики.

В подготовке специалистов участвовали преподаватели из Германии - лекторы фонда Бош: доцент Коринна Шретер (2009-2011), доценты Ребекка Манке и Андре Фритше (2011-2013), доцент Ева-Мария Тралле (2013-2014), доцент Сабрина Райтер (2014-2015), доцент Дебора Нишлер (2015-2016) и с сентября 2016 г. - доцент Торстен Кеслер.

Социальная составляющая. Благодаря поддержке Культурного центра имени Гете (Германия) функционирует Центра учебной литературы с общим объемом более 4000 книг. На базе Центра учебной литературы проводятся мастер-классы для учителей и студентов.

Практика. Студенты проходят учебную практику на базе городских образовательных учреждений.

Трудоустройство. Фундаментальная филологическая подготовка позволяет нашим студентам успешно продолжать обучение в аспирантуре, а уровень языковой компетенции позволяет им продолжить обучение в Германии или работать по контракту в немецких гимназиях. За время существования немецкого отделения было подготовлено около 800 специалистов, среди которых 3 доктора и 24 кандидата наук. В период с 2005 г. по 2011 г. две выпускницы: Тен Василина (2005 г.) и Николаева Зинаида (2008 г.) поступили в магистратуру вузов Германии. Две выпускницы приняты в качестве языковых ассистентов в немецкие гимназии: выпускница 2009 г. Алесеева Полина была приглашена на работу в гимназию Айфель в Рейн-Пфальц, Павлова Кристина принята на работу с 2011 г. языковым ассистентом в государственную гимназию им. Доктора Конрада Дуден, г. Шляйц, Тюрингия. В 2020 г. Новикова Александра поступила в университет Марбург (Philipps-Universität Marburg, Medienwissenschaften (Bachelor), Stadt Marburg.

Выпускники немецкого отделения - высококвалифицированные специалисты, успешно трудятся в различных областях отраслях экономики республики и за ее пределами, в основном, в сфере образования (учителя и преподаватели), в сфере межкультурной коммуникации (переводчики), в средствах массовой информации, в сфере международных связей.

Будущие профессии. Учитель иностранных языков в общеобразовательных учреждениях, филолог, педагог дополнительного образования, преподаватель в учреждениях профессионального образования, гид-переводчик, журналист, менеджер по туризму, менеджер со знанием иностранных языков, научный сотрудник в области филологии, пресс-секретарь, редактор, специалист по связям с общественностью, менеджер.