• О кафедре североведения СВФУ

Кафедра североведения была создана в 2008 году как общеуниверситетское учебно-научное структурное подразделение Северо-Восточного федерального университета.

Заведующим кафедрой является кандидат географических наук, проректор СВФУ Михаил Юрьевич Присяжный.

Кафедра несет ответственность за качественную подготовку специалистов в области регионоведения, экономической географии, региональной экономики, комплексного исследования проблем северных территорий, циркумполярного мира.

Преподаватели кафедры разработали и преподают студентам различных факультетов и институтов следующие дисциплины: «Политическая и экономическая карта мира», «Введение в циркумполярное регионоведение», «Природно-ресурсный потенциал стран Северной Америки», «Североведение», «Проблемное страноведение», «Регионалистика», «Экономическая география и регионалистика», «Проблемы устойчивого развития северных территорий», «Якутия и окружающий мир», «Экономическая география Якутии и Дальнего Востока», «Интегрированный курс «Якутия», «Современные проблемы циркумполярного мира»,  «Экологическая безопасность территорий», «Современная Якутия и окружающий мир», «Введение в циркумполярное регионоведение», «Введение в регионоведение», курсы «Бакалавр северных исследований».

Кафедра проводит совместные учебные и учебно-организационные мероприятия с Институтом зарубежной филологии и регионоведения, управлением международных связей, другими структурными подразделениями СВФУ.

Кафедра североведения играет значительную роль в международной деятельности СВФУ. Кафедра североведения проводит учебно-исследовательские работы, организует стажировки иностранных студентов, аспирантов и магистрантов, летние практикумы, другие виды определенных работ с университетами зарубежных стран, такими как Университет Аляски Фэрбенкс (США), Арктический центр Рованиеми (Финляндии), Университет Северной Британской Колумбии (Канада), Университет Кембриджа (Великобритания), университет Версаля (Франция), университетский колледж Финнмарка (Норвегия).

В частности, сотрудники и преподаватели кафедры североведения организовывали межфакультетские семинары из цикла “Cold Lands” (Холодные земли) с участием различных специалистов и ученых из разных стран, дистанционные курсы «Бакалавр северных исследований» с охватом студентов зарубежных университетов.

Большой интерес у студентов, аспирантов, магистрантов вызвали семинары из цикла “Cold Lands”, проведенные в 2012 году с участием различных специалистов и ученых из Университета Аляски Фэрбенкс (США), Арктического центра Рованиеми (Финляндия), Университета Северной Британской Колумбии (Канада), Кембриджского университета (Великобритания). Также лекторами семинаров выступили ученые и преподаватели Северо-Восточного федерального университета.

В феврале 2013 года приглашенными лекторами стали члены рабочей группы Арктического Совета по сохранению флоры и фауны (CAFF) – представители научных кругов циркумполярных стран, а также ученые Абердинского университета из Шотландии

Также каждый год на кафедре проходят международную стажировку студенты-магистранты из французского университета Версаля. Кафедра активно участвует и в международных полевых школах СВФУ, таких как «Лето в Сибири». Ежегодно преподаватели и сотрудники кафедры участвуют в выездных полевых исследованиях со студентами-иностранцами, где ведутся лекции по теме «Маргинальные территории Севера: ресурсы развития».

Также в рамках международного соглашения между СВФУ и университетским колледжем Финнмарка (Норвегия) был разработан курс «Бакалавр северных исследований». По окончании этого дистанционного курса, студенты СВФУ имеют возможность стать дипломированными специалистами этого норвежского университета, и кроме того, могут участвовать в международной программе «Север Северу» и получить грант на обучение в университете Финнмарка. Курс ведется на английском языке, в интерактивной форме через Интернет.

Из общественных мероприятий кафедры можно выделить ежегодное участие преподавателей и сотрудников кафедры в качестве организаторов и экспертов секции «Североведение» в научно-практической конференции учащихся школ республики «Шаг в будущее».

Таким образом, благодаря кафедре североведения учеба и жизнь студентов СВФУ становится интереснее, более содержательной и познавательной. Благодаря обучению на кафедре выпускники СВФУ имеют все шансы на успешную трудовую карьеру.

// электронная версия стенда о кафедре

//  канал кафедры на сайте Youtube.com

(контакты кафедры: dns.nefu@mail.ru)