Об институте

Важность последипломной подготовки врачей ни у кого из нас не вызывает сомнений. Более того, именно на последипломном этапе происходит становление, формирование личности специалиста, проявляются его профессиональные качества, увеличивается объем знаний, накапливается опыт. Тем не менее, современному врачу, ведущему большой объем лечебной нагрузки, очень тяжело ориентироваться в потоке новой информации, отслеживать изменения в науке, внедрять их в практику. Помочь специалисту в освоении новых методов, в получении новых данных и быть в курсе современного состояния конкретной области медицины призваны курсы повышения квалификации специалистов, проводимые в рамках последипломного обучения.
В свете этого, во исполнение Постановления Правительства Республики Саха (Якутия) № 502 от 23 декабря 1996 г. приказом ректора ЯГУ от 12.05.97 г. в медицинском институте открыт факультет последипломного обучения врачей (ФПОВ).
Первый набор слушателей состоялся в 1997 г. Вопросы последипломной подготовки врачей курировал проректор по клинической работе профессор Окоемов Михаил Николаевич. Первым деканом факультета был назначен доцент кафедры госпитальной хирургии Подколзин Андрей Викторович. Он один из авторов и кураторов Республиканской целевой программы «Внедрение общей врачебной (семейной) практики в РС (Я)», также организатор и первый заведующий кафедрой общеврачебной практики. Благодаря финансированию программы кафедра успешно проводит циклы переподготовки врачей по специальности «Общая врачебная (семейная) практика» для участковых терапевтов и педиатров, подготовлено более 30 слушателей. В том же году в результате активной работы сотрудников кафедры открыта клиническая ординатура по специальности «Общая врачебная (семейная) практика», на сегодня подготовлено более 50 специалистов. С 1998 по 2004 гг. факультет возглавляла доцент кафедры гистологии Иноземцева Лариса Олеговна. С 2004 г. по 2017 год деканом работал доцент кафедры анестезиологии и реанимации ФПОВ Апросимов Леонид Аркадьевич.

.

Коллектив ФПОВ

Коллектив ФПОВ (2005 г.)

Факультет последипломного обучения врачей ФГАОУ ВО «Северо-Восточный Федеральный университет имени М.К. Аммосова объединяет 4 кафедры, профессорско-преподавательский состав которых имеют 15-летний опыт работы в повышении квалификации врачей республики.

ФПОВ СВФУ имеет Лицензию Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки АА № 002995 от 8 апреля 2010 г. на право образовательной деятельности по программе дополнительного образования по 24 специальностям.

В настоящее время в институте разработано и предлагаются до 55 образовательных программ последипломного этапа подготовки и повышения квалификации специалистов здравоохранения. Отличием программ дополнительного профессионального образования является оптимальное сочетание в учебном процессе лекций и практических занятий с клиническими обходами и разборами больных. Обучение проводится на базе республиканских и городских клиник, сотрудники которых являются ведущими специалистами республики, членами международных и российских медицинских обществ.

Занятия на циклах факультета проводят высококвалифицированные преподаватели (профессора, доценты, доктора и кандидаты медицинских наук).

Создана и постоянно развивается многоуровневая система подготовки кадров для практического здравоохранения.

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка специалистов здравоохранения осуществляется по индивидуальным формам обучения. Сроки и формы повышения квалификации, профессиональной переподготовки устанавливаются в соответствии с государственными требованиями в пределах объемов образовательных программ. Продолжительность обучения от 72 до 510 часов и более в зависимости от программы, как при очной, так и при очно-заочной формах обучения. По окончании выдается документ государственного образца.

Договора заключаются как с юридическими, так и с физическими лицами. Оплатить обучение можно по безналичному расчету (необходимо предоставить банковские реквизиты заказчика). Стоимость цикла необходимо уточнять.

Также в ФПОВ накоплен опыт проведения выездных циклов повышения квалификации врачей (как правило, с последующим приемом сертификационных экзаменов) в условиях Центральных районных (улусных) больниц. Программы выездных циклов обязательно согласовываются с заказчиком и могут быть изменены по его желанию

Декан ФПОВ МИ СВФУ, к.м.н., доцент Протопопова Анна Ивановна.