Кафедра педиатрии ИПОВ

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

Кафедра детских болезней с курсом организации здравоохранения и общественного здоровья является выпускающей кафедрой для интернов, ординаторов и осуществляет работу, направленную на подготовку специалистов, обладающих теоретической и практической подготовкой, профессиональными знаниями, умениями и навыками, соответствующими требованиям ФГТ интернатуры, ординатуры по специальностям «Педиатрия», «Неонатология», «Детская хирургия» и «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Кафедра педиатрии ФПОВ организована 1 декабря 2006 г. во исполнении приказа ЯГУ N 519 - ОД от 30.11.2006 г. на основании постановления Административного Совета ЯГУ № 34 от 17.11.2006 г. "Об открытии кафедр на базе Факультета последипломного обучения врачей” для подготовки врачей-специалистов по специальностям «Педиатрия», «Неонатология», «Детская хирургия», «Акушерство и гинекология» и «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

В 2009 году кафедра переименована в кафедру детских болезней, акушерства и гинекологии с курсом организации здравоохранения и общественного здоровья Института последипломного обучения врачей (Приказ №124-ОД от 09.04.09 г. на основании постановления Ученого совета ЯГУ №06 от 04.03.09 г. «О реорганизации кафедр медицинского института»).

Заведующая кафедрой является доктор медицинских наук, профессор Саввина Надежда Валерьевна.

За итоги 2007 г. коллектив кафедры отмечен в номинации «Лучшее методическое пособие» – февраль, 2008 г. Работа заведующего кафедрой, профессора Саввиной Н.В. в 2009 году была отмечена «Благодарностью Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению» за многолетний и добросовестный труд и значительный вклад в развитие отечественной педиатрии в рамках ХVI Съезда педиатров России (16 февраля 2009, г. Москва).

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАФЕДРЫ

Основные задачи кафедры

1. Создание необходимых условий обучающимся для успешного освоения образовательных программ интернатуры, ординатуры и дополнительного профессионального образования путем целенаправленной организации образовательного процесса, выбора оптимальных форм, методов и средств обучения.

2. Подготовка высококвалифицированных научно-педагогических кадров, повышение их квалификации в аспирантуре и докторантуре.

3. Планирование и проведение научных исследований по фундаментальным и приоритетным направлениям, внедрение полученных результатов в практическое здравоохранение.

4. Реализация в совместной учебной, научной, творческой, производственной и общественной деятельности обучающихся и преподавателей воспитательных задач, вытекающих из гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей.

5. Пропаганда достижений медицинской науки и практики, санитарно-эпидемиологических знаний, просветительская деятельность среди населения, повышение его общеобразовательного и культурного уровня.

6. Сохранение, развитие и приумножение педагогического потенциала и научных школ.

Основные направления деятельности кафедры

– осуществление послевузовского и дополнительного профессионального образования специалистов с высшим медицинским образованием;

– разработка и внедрение принципов непрерывного последипломного образования специалистов;

– научная разработка принципов и методов послевузовского профессионального образования врачей;

– оказание методической помощи лечебно-профилактическим учреждениям по вопросам управления качеством медицинской помощи населению и методике обучения населения по формированию здорового образа жизни;

– разработка и внедрение здоровьесберегающих и медицинских технологий, обеспечивающих повышение качества жизни населения на Крайнем Севере.

kp_ipov.jpg