История курса "Оториноларингология"

В июле 1960 г. естественный факультет был реорганизован на два самостоятельных факультета: биолого-географический и медицинский.

В разные годы курс оториноларингологии существовал при кафедрах фармакологии (зав. кафедры Б.Л. Товбин), факультетской хирургии (зав. кафедры д.м.н., профессор П.Н. Бушков), нервных болезней и психиатрии (зав. кафедры д.м.н., профессор Р.С. Тазлова), стоматологии (зав.кафедры доцент А.П. Петров)

Первым преподавателем курса оториноларингологии была врач - оториноларинголог Стефания Владиславовна Круль, которая в то время заведовала ЛОР-койками в хирургическом отделении Республиканской больницы. Она работала по совместительству ассистентом до июня 1962 года. После выезда Стефании Владиславовны за пределы республики в разные годы ассистентами работали врачи ЛОР - отделения – Марта Израильевна Калачик, Маргарита Ивановна Рубцова, Светлана Михайловна Минина, Владимир Иванович Булчукей. С 1973 по 1987 годы штатным преподавателем на должности ассистента работал врач-оториноларинголог Афанасий Платонович Ушницкий. Многие ученики вспоминают его, как человека доброго и отзывчивого, принципиального и требовательного преподавателя. Студенты его всегда любили. Он был хирургом-оториноларингологом, поэтому удачно совмещал преподавательскую и практическую работу в ЛОР-отделении.

С 1987 по 2009годы заведовал курсом оториноларингологии кандидат медицинских наук, доцент Александр Прокопьевич Петров, выпускник МЛФ ЯГУ 1975 года. Он закончил клиническую ординатуру и очную аспирантуру в Московском медицинском стоматологическом институте имени Семашко. В 1988 году защитил кандидатскую диссертацию.

С 1995 года по настоящее время работает преподавателем кандидат медицинских наук, доцент Наталья Афанасьевна Лебедева, выпускница МЛФ   ЯГУ 1985 года. С 2009 года заведует курсом оториноларингологии. С 1990 по 1992 годы училась в клинической ординатуре в Научно-исследовательском институте уха, горла и носа (Москва) по целевому направлению Минздрава РС(Я). В период учебы в ординатуре под руководством известного в СССР и России профессора, доктора медицинских наук Ольги Кирилловны Патякиной совершенствовалась по разделам отиатрии и отохирургии, в частности по слухулучшающим микрохирургическим операциям на ухе (стапедопластика, тимпанопластика). После окончания ординатуры  продолжила работу в ЛОР-отделении Республиканской больницы.

В 1995 году была приглашена на преподавательскую работу в Медицинский институт ЯГУ в должности доцента курса ЛОР-болезни кафедры факультетской хирургии, где работает по настоящее время.

С 1997 по 2000 годы училась в очной аспирантуре по «Оториноларингологии» в Российском Университете Дружбы народов (Москва) на кафедре «Болезни уха, горла и носа», возглавляемой профессором, доктором медицинских наук Василий Федоровичем Антонив.

В 2000 году успешно защитила кандидатскую диссертацию в специализированном диссертационном совете на тему: «Дистрофические изменения слизистой оболочки глотки (диагностика, клиника, классификация и лечение)». Лебедевой Н.А. разработана новая современная  классификация дистрофических изменений слизистой оболочки глотки во взаимосвязи с функциональными нарушениями центральной нервной системы, а также разработано рациональное адекватное лечение данной патологии которые с успехом применяются в практическом здравоохранении.

После окончания аспирантуры продолжила преподавательскую и научную работу на должности доцента курса ЛОР-болезни кафедры факультетской хирургии в мединституте ЯГУ, возглавляемой профессором, д.м.н. М.М. Винокуровым. На высоком научном и методическом уровне проводит практические занятия и читает полный курс лекций по «оториноларингологии» для студентов педиатрического, стоматологического, а также дневного и вечернего отделений лечебного факультетов. Большое внимание уделяет совершенствованию учебного процесса и учебно-методической работе, Внедрила в учебный процесс современные технологии: тестовый контроль, мультимедийные лекции и другие. Автор более 50 научных работ, в том числе методических рекомендаций. Имеет одно рационализаторское предложение « Способы лечения фарингитов».

Долгие годы была членом Научно-методического совета мединститута ЯГУ. С осени 2013года является Председателем Учебно-методической комиссии Мединститута СВФУ. Наталья Афанасьевна является опытным клиницистом, хирургом-оториноларингологом «высшей» категории. Удачно совмещает свою преподавательскую и научную работу с практическим здравоохранением. С 2005 года по 2010год по совместительству работала заведующей оториноларингологическим отделением РБ№2 ЦЭМП. Как главный внештатный оториноларинголог МЗ РС(Я) вносит большой вклад в подготовке оториноларингологов для практического здравоохранения. Через интернатуру, клиническую ординатуру, первичную специализацию подготовлено более 100 врачей- оториноларингологов для республики.

Проводит сертификационные циклы, научно-практические конференции и семинары для ЛОР-врачей республики.

В преподавании дисциплины совместителями работают кандидаты медицинских наук Петров Игорь Филиппович и Александров Иннокентий Николаевич.