Кафедра "Факультетская хирургия, урология, онкология и отоларингология"

В ЯКУТСК СЪЕХАЛИСЬ ХИРУРГИ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Оргкомитет · 19 Февраля 2013

Первым хирургом, который выполнил первую хирургическую операцию в Якутии в 1919 г., был Владимир Михайлович Диваев, уроженец Оренбурга, окончивший медицинский факультет Казанского Университета. И вот 30-31 июня 2012г., спустя столетие, на якутской земле проводится этот хирургический форум, собравший более ста пятидесяти делегатов и имеющий международное значение.

Сегодня к нам съехались академики и профессора, ведущие хирурги Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов. Мы рады приветствовать на нашей земле директора всемирно известного института хирургии имени Вишневского РАМН – академик РАМН В.А.Кубышкин; главного хирурга Сибирского Федерального округа член-корреспондента РАМН Е.Г.Григорьева, главного хирурга Дальневосточного Федерального округа В.В.Янового. Подобные встречи хирургов федерального уровня традиционно проходят один раз в 4 года. Съезд хирургов Сибири и Дальнего Востока – это наиважнейшее событие для врачей всех хирургических специальностей, ведь именно здесь принимаются решения по ключевым вопросам хирургии. Проведение в Якутске грандиозного для научного и врачебного сообщества события стало возможным при поддержке Министерства здравоохранения РС(Я) и активном участии Северо-Восточного Федерального университета имени М.К.Аммосова. В подготовке и проведении съезда приняли участие специалисты министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Российской академии медицинских наук, Всероссийского научного медицинского общества хирургов, Правительства Республики Саха (Якутия), Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, ФГБУ «Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии» СО РАМН (Иркутск), Институт хирургии им. А.В.Вишневского Росмедтехнологий.

Президент IV съезда хирургов – Евгений Георгиевич Григорьев, вице-президент Всероссийского научно-медицинского общества хирургов, директор «Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии» СО РАМН, член-корреспондент РАМН.

В здании академии наук Республики Саха(Якутия) состоялась торжественная церемония открытия съезда, участие в которой приняли Заместитель Председателя Правительства Республики Саха(Якутия) А.В. Власов и Депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, член комитета по здравоохранению Ф.С.Тумусов. С приветственным словом выступили академик российской академии медицинских наук, директор Института хирургии им. А.В. Вишневского Валерий Алексеевич Кубышкин и главный хирург Дальневосточного Федерального округа профессор Валерий Владимирович Яновой. Министр здравоохранения РС(Я) А. В. Горохов вручил правительственные награды член-корр. РАМН Григорьеву Е.Г. и профессору Яновому В.В., а также наиболее отличившимся хирургам Республики Саха(Якутия). Указом Президента РС(Я) Борисова Е.А. президент съезда академик РАН И РАМН Виктор Сергеевич Савельев награжден знаком «Гражданская доблесть» за выдающиеся заслуги в области здравоохранения, большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных врачей, и научных кадров.

Подобные форумы - отличные площадки для обмена опытом коллег из разных регионов, возможность поделиться наработками, выслушать мнение экспертов. В докладах съезда были отражены достижения и мировой опыт ведения хирургических больных. Изложены подходы и основные направления интенсивной терапии абдоминального сепсиса с позиций доказательной медицины. Лекция член-корр. РАМН Григорьева Е.Г. была посвящена программированной релепаротомии при распространенном перитоните с четкими рекомендациями зачем? когда? сколько? операций релапаротомий нужно выполнить для спасения жизни больного. Академик РАМН Кубышкин В.А. рассказал в своем докладе о показаниях к панкреатодуоденальной резекции при опухолях поджелудочной железы. В докладе профессора Корнилова Н.Г. из Иркутска представлена хирургическая тактика анатомической резекции печени. Делегатов съезда заинтересовала лекция профессора Йиржи Ценека из Чехии об истории и развитии робот-ассистированной эндовидеохирургии в мире. Внедрение роботизированных методов хирургического лечения будет способствовать дальнейшему инновационному развитию медицинской науки. В конце работы съезда была принята резолюция, в которой делегаты съезда считают разработку и внедрение инновационных технологий в хирургии приоритетным направлением в развитии здравоохранения сибирского и дальневосточного федеральных округов. Хирурги признают целесообразность дальнейшего развития научно-практического потенциала учреждений здравоохранения Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов, налаживание и развитие связей между хирургами наших регионов, активизации взаимообмена опытом. В заключении было принято решение о проведении следующего съезда хирургов Сибири и Дальнего Востока в Новосибирске в октябре 2014 г.