Медицинский институт

В Москве 13 декабря прошло Всероссийское совещание заведующих кафедрами организации здравоохранения и общественного здоровья медицинских вузов, организованное Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным научно-практическим центром подготовки и непрерывного профессионального развития управленческих кадров здравоохранения.

Северо-Восточный федеральный университет на совещании представляла доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики Саввина Надежда Валерьевна.

Первое пленарное заседание состоялось в Министерстве Здравоохранения РФ, совещание проводили директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Семенова Т.В. и заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации, руководитель ФНП Центра подготовки и НПР управленческих кадров здравоохранения, зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ им. А.И. Евдокимова профессор Найговзина Н.Б.

Заседание было посвящено вопросам формирования нового образовательного пространства подготовки управленческих кадров здравоохранения и новым подходам к непрерывному медицинскому образованию.

Заседания по секциям и второе пленарное заседание прошли на базе федерального научно-практического центра подготовки и непрерывного профессионального развития управленческих кадров здравоохранения.

Докладом профессора Саввина Н.В. на тему «Применение технологий проектного обучения в подготовке управленческих кадров», который вызвал большой интерес аудитории, открылась второе пленарное заседание, включившая в себя выступление 8-ти докладчиков и сопровождавшаяся активным обсуждением актуальных вопросов.

Сотрудники кафедры общественного здоровья и здравоохранения Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова познакомили присутствующих с игровым симулятором «Виртуальная поликлиника», провели мастер-класс по тренинговой активности, мастер-класс в реальном времени по применению дистанционных образовательных технологий.

Также на круглом столе, организованного в рамках совещания заведующих профильными кафедрами, участники всесторонне обсудили проект примерной образовательной программы профессиональной переподготовки по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».