• Поздравляем с успешной защитой докторской диссертации!

Поздравляем с успешной защитой докторской диссертации!

защита Савельева В.В.

15 февраля на Диссертационном совете Дальневосточного государственного медицинского университета защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук доцент кафедры «Факультетская хирургия, урология, онкология и отоларингология» медицинского института СВФУ им.М.К.Аммосова Вячеслав Васильевич Савельев. Светила российской науки признали работу якутского учёного "уникальным научным трудом, имеющим большую практическую ценность"

Вячеслав Савельев привёл в своей научной работе опыт лечения около 900 больных с панкреонекрозом, в условиях Республиканской больницы №2 "Центра экстренной медицинской помощи" Якутии. Автором прооперировано более 500 тяжелобольных с грозной хирургической патологией под названием панкреонекроз (омертвение поджелудочной железы - авт).

Работа на соискание степени доктора медицинских наук под названием "Усовершенствование диагностической и лечебной тактики при панкреонекрозе с использованием методов физико-химической биологии" вызвала большой интерес членов диссертационного совета, состоящего не только из профессоров и академиков Хабаровска, но и профессионалов из Иркутской области, Бурятии и других регионов России.

Вячеслав Савельев уверенно ответил на все вопросы оппонентов и членов совета, доказал научную новизну и практическую ценность, разработанной в Якутии, новой тактики лечения панкреонекроза.

Все члены диссертационного совета единогласно проголосовали за присуждение учёной степени доктора медицинских наук нашему земляку, якутскому учёному Вячеславу Васильевичу Савельеву.

Вячеслав Савельев поблагодарил коллег хирургов, анестезиологов-реаниматологов и всех медицинских работников, кто помогал в спасении 900 тяжелобольных с панкреонекрозом в стенах родного хирургического отделения РБ№2 "Центре экстренной медицинской помощи"; поблагодарил своего научного руководителя профессора Михаила Михайловича Винокурова, а также членов диссертационного совета и оппонентов.

Члены диссертационного совета, в свою очередь, отметили, что великолепная научная работа якутского учёного Вячеслава Савельева является первой докторской диссертацией по хирургии, защищённой в стенах Дальневосточного государственного медицинского университета (г. Хабаровск), после десятилетнего перерыва, а также одной из первых докторских диссертаций по хирургии в XXI веке для Якутии. Светила российской науки выразили надежду, что и в будущем якутские учёные будут приятно удивлять российских коллег своими уникальными методиками лечения болезней.