Медицинский институт

защита Савельева В.В.

15 февраля на Диссертационном совете Дальневосточного государственного медицинского университета защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук доцент кафедры «Факультетская хирургия, урология, онкология и отоларингология» медицинского института СВФУ им.М.К.Аммосова Вячеслав Васильевич Савельев. Светила российской науки признали работу якутского учёного "уникальным научным трудом, имеющим большую практическую ценность"

Вячеслав Савельев привёл в своей научной работе опыт лечения около 900 больных с панкреонекрозом, в условиях Республиканской больницы №2 "Центра экстренной медицинской помощи" Якутии. Автором прооперировано более 500 тяжелобольных с грозной хирургической патологией под названием панкреонекроз (омертвение поджелудочной железы - авт).

Работа на соискание степени доктора медицинских наук под названием "Усовершенствование диагностической и лечебной тактики при панкреонекрозе с использованием методов физико-химической биологии" вызвала большой интерес членов диссертационного совета, состоящего не только из профессоров и академиков Хабаровска, но и профессионалов из Иркутской области, Бурятии и других регионов России.

Вячеслав Савельев уверенно ответил на все вопросы оппонентов и членов совета, доказал научную новизну и практическую ценность, разработанной в Якутии, новой тактики лечения панкреонекроза.

Все члены диссертационного совета единогласно проголосовали за присуждение учёной степени доктора медицинских наук нашему земляку, якутскому учёному Вячеславу Васильевичу Савельеву.

Вячеслав Савельев поблагодарил коллег хирургов, анестезиологов-реаниматологов и всех медицинских работников, кто помогал в спасении 900 тяжелобольных с панкреонекрозом в стенах родного хирургического отделения РБ№2 "Центре экстренной медицинской помощи"; поблагодарил своего научного руководителя профессора Михаила Михайловича Винокурова, а также членов диссертационного совета и оппонентов.

Члены диссертационного совета, в свою очередь, отметили, что великолепная научная работа якутского учёного Вячеслава Савельева является первой докторской диссертацией по хирургии, защищённой в стенах Дальневосточного государственного медицинского университета (г. Хабаровск), после десятилетнего перерыва, а также одной из первых докторских диссертаций по хирургии в XXI веке для Якутии. Светила российской науки выразили надежду, что и в будущем якутские учёные будут приятно удивлять российских коллег своими уникальными методиками лечения болезней.