Медицинский институт

Лаврентьевские чтения

18 апреля в конференц-зале Института биологических проблем криолитозоны СО РАН прошла работа секции «Медико-биологические и сельскохозяйственные науки» в рамках XXI Лаврентьевских чтений, посвященных 60-летию Сибирского отделения Российской академии наук. На конкурс были поданы работы в основном от студентов Медицинского института и Института естественных наук СВФУ

В состав жюри вошли представители медицины и биологии. Председателем жюри был Исаев Александр Петрович, доктор биологических наук ИЕН СВФУ, ведущий научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения Российской академии наук, членами жюри работали: Ахременко Яна Александровна, к.м.н., доцент медицинского института СВФУ и Слепцов Александр Порфирьевич, к.м.н., доцент медицинского института СВФУ, Борисов Борис Захарович, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ИБПК СО РАН, Егорова Нюргуяна Назаровна, кандидат биологических наук, старший преподаватель Института естественных наук СВФУ. Жюри оценивало доклады выступающих по нескольким параметрам – это актуальность выбранной темы, научную и практическую значимость, владение материалом, личный вклад автора, ответы на задаваемые вопросы.

Всего представленных докладов было 15, из них медицинских работ – 3. Студентка 6 курса отделения "Лечебное  дело" Максимова Анастасия Анатольевна представила доклад  «Клинический случай пациента с нейрональным цероидным липофусцинозом 6 типа». Диагностика этого редкого заболевания трудна, что и было продемонстрировано в выступлении. Врач-рентгенолог Клиники медицинского института Бухаров Андрей Владимирович представил работу о влиянии абдоминального ожирения на плотность костной ткани у женщин в постменопаузальном периоде. Несмотря на сравнительно недавно начатое исследование, количество обследованных и полученные предварительные результаты работы подтверждают выдвинутую гипотезу и дают импульс для продолжения более масштабного обследования. Третьим представителем медицинского института была председатель студенческого научного общества, студентка 3 курса отделения «Лечебное дело» Герасимова Мария. Мария представила исследование по раку желудка на основании архивных работ патолого-анатомического отделения РБ №1-НЦМ.

Призовые места распределились следующим образом: первое место заняла студентка 4 курса ИЕН Федоряк Мария с работой «Продуктивность реликтовой разнотравно-ковыльной степи Центральной Якутии». 2 место заняла Дьяконова Александра Тимофеевна, магистрантка ИЕН СВФУ с докладом «Исследование D-петли митохондриальной ДНК из ископаемых останков древнего бизона, найденных на территории Якутии». 3 призовое место занял Бухаров А.В. Руководитель Епанов Виктор Владимирович, к.м.н., доцент, с.н.с. лаборатории остеопороза Клиники МИ СВФУ.

Большинство участников чтений получили право опубликовать свои работы в сборнике конференции.

В заключении нужно еще раз отметить, что нашим работам на подобных конкурсах не хватает глубины исследования, личного вклада студента. На что стоит обратить внимание руководителям научных работ.