Медицинский институт

Летний институт

Студентки 3 курса отделения сестринского дела Семенова Виктория и Семенова Каролина приняли участие в работе летнего института в Университете Тромсё – Арктическом университете Норвегии, г.Тромсё. Где совместно со студентами других университетов изучали модели решения медико-социальных проблем в Канаде.

Программа Innovative Learning Institute on Circumpolar Health организована в 2015 году для обмена опытом работы кафедр сестринского дела Северных институтов. В 2015 году Летний институт провел свою работу в Якутске под руководством декана отделения «Сестринское дело» МИ СВФУ Николая Семеновича Дьячковского, в 2016 году Летний институт прошел в Канаде в Университете Saskatchewan под руководством Dr.Lorna Butler, в 2018 году - в Финляндии.

Приводим рассказ наших студентов о стажировке.

Собеседование состоялось в апреле 2017 года, в виде аудирования на английском языке. Через неделю после собеседования, Управление Международных связей СВФУ сообщило о том, что мы прошли собеседование для участия в программе северных институтов сестринского дела. И мы сразу начали собирать документы для оформления визы, написали мотивационное письмо и резюме. С Норвежским университетом держали связь через электронную почту, они отправили нам наши приглашения и билеты до г.Тромсё. Так как шенгенскую визу в Норвегию не делали в Якутске, нам пришлось лететь в Москву. В конце мая собрали все необходимые документы и перевели все на английский язык. Необходимыми документами, помимо загранпаспорта были письмо о зачислении в норвежский университет, доказательство о финансовой состоятельности (спонсорское письмо), билеты. В Москве вместе с визой оформили международную медицинскую страховку.

В Тромсё прилетели 2-го июля в воскресенье, нас встретил преподаватель-лингвистик Trond Trosterud и довез нас до нашего отеля, по пути рассказал про город и показал, что где находится. Жили мы в отеле St.Elisabeth, которая раньше была родильным госпиталем. Что нас удивило, так это то, что в воскресенье большинство магазинов не работали и нам пришлось долго поискать работающий магазин. Этот день был для ознакомления и адаптации, и так как город был маленький, мы быстро сориентировались в городе.

Во второй день мы познакомились с нашими одногруппниками, преподавателями, с деканом университета Saskatchewan Lorna Butler. Нам выдали транспортные карты и объяснили передвижение автобусов внутри города. Учились с 9 утра до 3 ч, после лекций ходили по достопримечательностям, в походы, в музеи, и в конце дня ходили в гости к организаторам ужинать. Нас было 11 студентов из разных университетов: Canada (University of Saskatchewan, Nunavut Arctic College, Aurora College, University College of the North), Iceland (University Akureyri), Greenland (University of Greenland), Norway (UiT the Arctic University of Norway).

У нас было много лекций по разной тематике, в том числе такие как "Здоровье и жизнь коренных жителей Норвегии Саами", "Построение местной цепи выживания в засоренных минами районах", "Перспективы профилактики инфекционных заболеваний в сестринском деле", "Развитие ребенка", "Курсы первой помощи ассоциацией студентов института", "Робототехника в здравоохранении для обеспечения лечения и ухода за детьми в отдаленной канадской общины", "Истории жизни с точки зрения медсестер и пациентов", "Языковая ситуация северных приполярных областях", "Акушерство и роды в отдаленных районах". Помимо лекций мы готовились к культурной программе - ежегодному национальному фестивалю коренных жителей Норвегии Саами Riddu Riddu, поэтому привезли с собой наши национальные костюмы и подготовили концертный номер, помимо этого мы на семинаре представили свой народ и республику. Спев якутские песни и сыграв на хомусе, мы заметили, что зрители были удивлены и буквально заворожены звуком.

Практическая часть программы летнего института включала посещение дома престарелых муниципалитета Кафьорда, ознакомление с имеющимся оборудованием, технологиями работы медицинских сестер.

Церемония закрытия была 18 июля в Нордрезии, в другом конце острова, вручили наши дипломы и провели рефлекcию летней школы. Во время учебы мы все очень подружились и в последний день всем нам было трудно прощаться, подарили памятные сувениры и открытки. Нам очень повезло участвовать в этой программе, быть частью международной семьи. И выражаем огромную благодарность университету, нашей кафедре за предоставленную возможность, за бесценный опыт и за самые лучшие воспоминания!

Летний институт