Медицинский институт

На 85-м году жизни после продолжительной болезни скончалась ветеран медицинского института Борисова Матрена Гаврильевна.

Борисова Матрена Гаврильевна начала трудовую карьеру в 1958 году после окончания Благовещенского государственного медицинского института, главным врачом в Дюпсинской участковой больнице Усть - Алданского района. В 1958 ею проведена полная диспансеризация больных трахомой и начато организованное лечение этих больных. К 1963 году это грозное заболевание в районе было ликвидировано; в этом был отмечен значительный вклад участкового врача Борисовой М.Г. в приказе МЗ ЯАССР. В 1960 г. была успешно завершена на участке борьба по ликвидации гельминтоза. За четыре года работы в участковой больнице врач Борисова М.Г. достигла снижения детской смертности в 2 раза, улучшением прививочной работы и профилактики заболеваний в постнатальный период. Дюпсинская участковая больница в 1961 году заняла 1 место социалистическом соревновании по противотуберкулезной работе в республике.

В 1962 году поступила в клиническую ординатуру по хирургии в 1-ый Лениниградский медицинский институт. После успешного окончания ординатуры работала заведующей хирургическим отделением в Орджоникидзевской ЦРБ. На этом посту Матрена Гаврильевна наладила работу на современный уровень, значительно увеличила объем оперативных вмешательств: производила плановые операции холецистэктомии, резекции желудка, кишечника, гемиколэктомии, резекцию щитовидной железы, операции при остеомиелитах, кривошеях, травмах переломах костей. Расширилось оказание экстренной хирургической помощи в центральной районной больнице, уменьшилась летальность, что неоднократно отмечал профессор, заведующий кафедрой хирургии МЛФ ЯГУ Б.И.Альперович.

В 1967 году Матрена Гаврильевна была приглашена МЗ ЯАССР на работу в хирургическое  отделение городской больницы им.С.Орджоникидзе. В 1968 году по конкурсу избрана ассистентом кафедры хирургии медико-лечебного факультета ЯГУ и одновременно с 1968 по 1973 годы заведовала хирургическим отделением городской больницы. Хирургом Борисовой М.Г. произведено более 3 тысяч полостных операций, в 1969 году присвоена 1 категория хирурга. Опыт хирургической работы Матрена Гаврильевна обобщила в кандидатской диссертации «Хирургическое лечение деструктивных и осложненных форм острого холецистита», которую защитила в 1975 году. За время работы в системе здравоохранения ЯАССР проявила как высококвалифицированный умелый специалист. Заслуженно четырежды избиралась членом райкома КПСС Усть-Алданского и Орджоникидзевского районов, депутатом районного Совета Усть-Алданского района. Она избиралась делегатом 26 областной партийной конференции, 1 съезда интеллигенции республики. Принимала участие в работе 4 съезда Всероссийских хирургов и на 9-10-11 съездах врачей ЯАССР. Имея богатый опыт, внедрила в хирургическую практику: усовершенствование в технике операций в желудочно-кишечном тракте и желчной хирургии. Одна из первых применила методы диагностической лапароскопии, чрескожную гепатохолангиографию; промывание брюшной полости при общем перитоните и закрытый метод лечения перитонита по Махоко.

Матрена Гаврильевна умело сочетала педагогическую, научную работу с практической деятельностью. Ею опубликованы 44 научных статьи, из них 15 в центральной печати. Составлены методические разработки и пособия для студентов старших курсов и для преподавателей. М.Г.Борисова являлась постоянным руководителем кружка «Хирург», студенты ежегодно успешно участвовали в научной конференции студентов ЯГУ и других институтах.

Матрена Гаврильевна прилагала много усилий для подготовки хирургов, начиная с 5 курса, ежегодно подготавливая по 18-20 хирургов для республики.

За многолетнюю и плодотворную работу ей присвоено звание «Заслуженный врач Республики Саха (Я)», «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Матрена Гаврильевна - гордость нашего института, пример для молодого поколения врачей.

О Матрене Гаврильевне, любимом преподавателе в дневнике молодого врача