Медицинский институт

60-летие высшего медицинского образования, трудоустройство выпускников, новые образовательные программы, отборочная кампания 2017 года - эти и другие вопросы были затронуты в интервью с директором медицинского института Николаем Михайловичем Гоголевым в передаче "Акцент" на портале ЯСИА.

Медицинский институт Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова известен в республике Саха (Якутия), в стране и мире как один из крупнейших научно-образовательных медицинских центров России, кузница подготовки научно-педагогических медицинских кадров для регионов Дальнего Востока и с полным правом может быть назван старейшим высшим медицинским учебным заведением на Северо-Востоке России.

Одним из важнейших итогов деятельности института является то, что благодаря подготовке и выпуску более 8000 врачей удалось восстановить катастрофическое падение кадрового врачебного потенциала в республике, особенно в сельской местности и северных районах. В настоящее время в институте обучается более 2000 студентов, интернов, ординаторов и аспирантов, ежегодный набор студентов составляет около 250 человек. В Медицинском институте учатся студенты из Якутии, Бурятии,  Магаданской, Иркутской областей и из зарубежных стран (Замбии, Перу, Афганистана, Таджикистана, Киргизии) по 6 специальностям, 2 направлениям подготовки бакалавриата и 4 направлениям магистратуры на 22 кафедрах института. В институте реализуется 23 программы ординатуры и 13 программ аспирантуры по 4 направлениям подготовки. Кроме того, при Медицинском институте работает Малая медицинская академия, ориентированная на довузовское профориентационное обучение школьников 9-11 классов.

Сегодня Медицинский институт является также ведущим центром непрерывного медицинского образования. Например, в 2016 году на базе кафедр факультета последипломного обучения врачей повысили квалификацию 1154 врача из регионов Дальневосточного федерального округа.

Ведется подготовка специалистов по лечебному делу, педиатрии, стоматологии, фармации, медико-профилактическому и сестринскому делу. Для более углубленной подготовки врачей при Мединституте проводится обучение в ординатуре по 15 специальностям. Институт готовит квалифицированных специалистов для всех подразделений министерства здравоохранения, министерства социальной защиты, страховых компаний и лечебно-профилактических учреждений других ведомств.

Основной клинической базой подготовки студентов, интернов и ординаторов является клиника Медицинского института с 7 современными лабораториями коллективного пользования. С целью отработки практических навыков студентов, курсантов послевузовского обучения и обучения парамедиков на фантомах в рамках Программы развития университета создан Симуляционно-тренинговый центр с имитацией рабочего места практического врача (больничные палаты, реанимационная, операционный и родильный залы, процедурные кабинеты и др.). С 2011 года в учебную программу по хирургическим дисциплинам включены занятия в интегрированной операционной РБ №1 – Национальном Центре медицины.

С 1 января 2016 года в соответствии со ст.69 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» внедрена процедура аккредитации, прохождение которой дает специалисту право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации. В январе 2016 года симуляционно-тренинговому центру Клиники СВФУ присвоен аккредитационный уровень "Симуляционно-аттестационный центр II уровня". Аккредитация проведена Общероссийской общественной организацией РОСОМЕД "Российское общество симуляционного обучения в медицине". Данный уровень дает право центру участвовать в аккредитации врачей. В России таких центров около 30, в Дальневосточном федеральном округе центр Медицинского института является единственным. Сегодня институт может проводить аккредитацию врачей любых специальностей со всего Дальнего Востока. В 2016 году впервые проведена аккредитация выпускников по специальностям «Стоматология» и «Фармация».

Медицинский институт является ведущим научно-образовательным флагманом на Северо-Востоке России. Особое развитие высшее медицинское образование получает в стенах Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова под руководством ректора Е.И. Михайловой, где медицина объявлена одним из приоритетных направлений. Укрепление материально-технической базы, создание собственной клиники, внедрение последних достижений медицины и науки, инновационных технологий в образовательный процесс, открытие новых востребованных здравоохранением специальностей позволили институту стать одним из ведущих структур университета. В настоящее время активно внедряются технологии арктической медицины в области лечения и профилактики широко распространенных на севере патологий.

Ссылка нам передачу