Медицинский институт

Шаг в будущее

9 января прошел заключительный этап XXI республиканской научной конференции «Шаг в будущее». Организаторы – национальный фонд возрождения «Баргарыы», Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова, институты Якутского научного центра СО РАН, Академия наук Республики Саха (Якутия), Министерство образования Республики Саха (Якутия).

Секция «Медицинские науки» республиканской научной конференции «Шаг в будущее» прошла отдельно для учеников 7-8 и 9-11 классов. Жюри секции для старшей группы школьников состояло из кандидатов медицинских наук, доцентов медицинского института имени М.К.Аммосова: Алексеевой Вилюйи Александровны, Алексеевой Сарданы Николаевны, Мунхаловой Яны Афанасьевны, Слепцова Александра Порфирьевича, старшего научного сотрудника, кандидата медицинских наук Лебедевой Ульяны Николаевны и к.м.н., преподаватель, методист Якутского базового медколледжа. Председатель жюри секции – Маркова Сардана Валерьевна, к.м.н., заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней, руководитель отделения «Педиатрия».

Было заслушано 27 докладов, подготовленных учащимися 7-11 классов из 18 улусов и города Якутска.

По итогам работы секции для старшеклассников (9-11 кл.) определены 2 лауреата: Алишеева Татьяна, ученица 11 класса Сунтарского технического лицея и Павлов Давид ученик 11 класса Якутской школы №12, пять работ награждены дипломами I, II и III степеней конференции (Собакин Юлиан Владимирович (Таттинская гимназия), Максимова Алена Александровна (Саха-Бельгийская гимназия), Стародубцева Эжена, Третьякова Наталья и Горохова Светлана (городская классическая гимназия, Савинов Александр с Усть-Майского улуса и Полушкин Андрей (Белогорская гимназия)). Лауреаты и дипломанты I степени получили рекомендации на участие в российские конференции в гг.Москва, Санкт-Петербург, Казань,  Новосибирск.

Несмотря на имеющиеся у жюри замечания участникам по методике выполнения своих работ, проведении литературного обзора по выбранной теме, оформлении презентации, все участники выполнили свою задачу – шаг в науку, свое будущее», - отметила в заключительном слове председатель жюри Сардана Валерьевна. - Некоторые работы хороши, претендуя при этом на результативное право участия в таких грантовых конкурсах как «Старт». Также жюри отметило высокий методический уровень тех работ, участники которых работают совместно с преподавателями института и университета.