Медицинский институт

Совместная СНК с Первым МГМУ

Молодые ученые Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова обсудили проблемы роста заболеваний органов дыхания детского населения Российской Федерации и наметили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Межвузовское взаимодействие на территории Российской Федерации и за рубежом является важным стратегическим направлением развития студенческого научного движения. Общение, обмен свежими идеями, передача опыта ведения научной работы расширяет кругозор будущих научных работников, способствует прогрессу вузовской студенческой науки. В аспекте новых тенденций развития межвузовских взаимодействий 26 января 2017 года в Университетской детской клинической больнице состоялось совместное заседание студенческих научных кружков кафедры детских болезней лечебного факультета, кафедры пропедевтики детских болезней педиатрического факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова и студенческого научного общества кафедры «Общественное здоровье и здравоохранение, общая гигиена и биоэтика» Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.

Совместное заседание было посвящено обсуждению актуальных проблем роста и изменения структуры респираторной заболеваемости детей Российской Федерации, в частности врожденными пороками развития дыхательной системы: бронхолегочной дисплазией, муковисцидозом, респираторным-дистресс синдромом новорожденных, что возможно обусловлено улучшением технологий выхаживания недоношенных, в том числе с экстремально низкой массой тела, с появлением новых лекарственных препаратов, широким внедрением различных методик респираторной поддержки. На заседании было несколько выступлений по актуальным заболеваниям.

Студенты нашего института Христина Атласова, Дайаана Иванова и Екатерина Петрова представили опыт наблюдения за больными муковисцидозом. Сообщение вызвало оживленную дискуссию: обсуждались проблемы стандартизации ведения и лечения пациентов с данным заболеванием в Российской Федерации. Было отмечено, что внедрение стандартов и протоколов ведения и лечения в повседневную практику врачей-педиатров положительно влияет на качество оказываемой помощи пациентам с муковисцидозом. В дискуссии принимали участие все присутствующие.

Завершилось совместное заседание обсуждением вопросов патогенеза, диагностики и лечения муковисцидоза. Кружковцы отметили значение ранней диагностики данного заболевания, поскольку своевременное выявление пациентов с данной патологией приводит к улучшению прогноза и повышению качества жизни таких пациентов.

В итоговой дискуссии студенты и руководители студенческих научных кружков подчеркнули необходимость привлечения внимания врачей-педиатров Российской Федерации к проблемам ранней диагностики и своевременного лечения наследственных заболеваний и аномалий развития легких у детей, актуальность разработки стандартов и протоколов ведения больных, основанных на принципах доказательной медицины. Повышению настороженности педиатров будет способствовать широкое внедрение в программу профессионального образования врачей и студентов вопросов о врожденной и приобретённой патологии дыхательных путей, в том числе и о заболеваниях незрелых легких у недоношенных детей. Факультативное обсуждение проблем детской пульмонологии в формате совместных заседаний студенческих научных кружков на уровне межвузовского взаимодействия повышает мотивацию и помогает студентам получать новые знания и приобретать навыки ведения научной работы.

Полный текст статьи можно посмотреть здесь