Медицинский институт

Чучалин А.Г.

26 февраля 2017 года в медицинском институте с визитом побывал д.м.н., профессор Первого МГМУ им.И.М. Сеченова, главный терапевт МЗ РФ Чучалин А.Г. В программе визита была запланирована встреча с сотрудниками медицинского института и открытая лекция на тему «Трудный диагноз».

Встреча прошла в рамках подготовки к первичной аккредитации специалиста в медицинском институте. Директор института Николай Михайлович Гоголев рассказал об институте, его достижениях и задачах, стоящих перед медицинским институтом. Александр Григорьевич, в свою очередь, поделился видением решения задач, стоящих перед медицинским образованием. В ходе встречи были обсуждены вопросы первичной аккредитации специалиста, организации аккредитационного центра, но большее внимание уделили качественной подготовке медицинских специалистов.

"Подготовка студентов у постели больного, индивидуальный подход к каждому студенту, - говорит Александр Григорьевич. - Развитие клинического мышления у студентов является трудной, но столь необходимой задачей".

После встречи с сотрудниками института Александр Григорьевич прочитал открытую лекцию на тему «Трудный диагноз». В своей лекции выдающийся терапевт, профессор, академик РАН Александр Григорьевич представил пример настоящего врача – сомневающегося, думающего и работающего. И только затем перешел к разбору клинического случая из своей практики.

Александр Григорьевич представил клинический случай пациента, страдающего бронхиальной астмой. Подчеркнув важность сбора анамнеза, правильной оценки субъективных симптомов, дифференциальной диагностики. Был сформулирован предположительный диагноз, составлен перечень мероприятий по обследованию больного лечения больного.

В ходе лекции каждый желающий мог задать интересующий его вопрос Александру Григорьевичу.

Посмотреть фотографии