Медицинский институт

Женщины и вызовы современности

4 марта 2017 года на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики Медицинского института проведена очередная конференция «Актуальные проблемы профилактической медицины», в рамках III Межрегиональной научно-практической конференции «Женщины и вызовы современности». В работе конференции приняли участие 52 участника, среди которых были студенты отделения «Медико-профилактическое дело», магистранты направления «Общественное здравоохранение», профессорско-преподавательский состав и приглашенные врачи практического здравоохранения.

Многие профильные дисциплины кафедры имеют медицинскую направленность и требуют прикладного отношения к образовательному процессу. Для повышения интереса к учебному процессу, приобщения к исследовательской работе, приобретения навыков публичных выступлений впервые конференцию провели в формате Отчетной конференции по итогам научно-исследовательской работы обучающихся с демонстрацией подготовленных студентами учебных фильмов.  По мнению большинства экспертов, доклады продемонстрировали хорошую теоретическую и практическую подготовку обучающихся к научно-исследовательской работе, всего было представлено 17 докладов.

Модераторами конференции выступили заведующая кафедрой, профессор Надежда Валерьевна Саввина и руководитель отделения «Медико-профилактическое дело» Марина Вадимовна Данилова. Эксперты: Тимофеев Леонид Федорович, профессор кафедры ОЗиЗ, ОГиБ; Самойлова Изабелла Юрьевна, к.м.н., заместитель руководителя Роспотребнадзора; Софронова Октябрина Николаевна, к.м.н., заведующий лабораторией особо-опасных инфекций Роспотребнадзора; Павлова Екатерина Сергеевна, к.м.н., ученый секретарь НПЦ «Фтизиатрия»; Саввина Вера Валерьевна, главный врач Больницы ДВРУМЦ ФАНО.

На заседании были рассмотрены вопросы связанные с питанием населения, эпидемиологическим надзором и профилактикой инфекционных заболеваний, анализом заболеваемости паразитарными заболеваниями. А также молодых исследователей интересовали вопросы гигиенической оценки питьевого водоснабжения населения г. Якутска, эффективности водоочистных сооружений и микробиологического мониторинга централизованного водоснабжения.

По итогам работы победили: Диплом I степени – Петрова Екатерина Владимировна за работу «Гигиеническая оценка питьевого водоснабжения населения г. Якутска, эффективность водоочистных сооружений», научный руководитель, к.м.н., доцент Ольга Антоновна Ушкарева); Диплом II степени – Ядрихинская Надежда Анатольевна, «Эпидемиологические аспекты и ретроспективный анализ вирусного гепатита С в РС(Я)» (науч. рук. к.м.н., доцент О.А. Ушкарева); Диплом III степени – Собакина Кэнчээри Ивановна, «Микробиологический мониторинг централизованного водоснабжения на легионеллы» (науч.рук. к.м.н., доцент О.Н. Софронова).

Экспертная комиссия отметила и рекомендовала к участию в научно-практической конференции Медицинского института доклады следующих студентов 6 курса: Федоровой Елизаветы (науч. рук. к.м.н. А.Г. Федулова), Мартыновой Сайыыны (науч.рук. к.м.н., доцент О.Н. Софронова), Долгуновой Нарыйи (науч. рук. М.В. Данилова), Ядрихинского Семена (науч. рук. к.м.н., доцент В.М. Тяптиргянова), Собакиной Кэнчээри (науч. рук. к.м.н., доцент О.Н. Софронова).

Кроме того Экспертная комиссия рекомендовала к публикации в серии «Медицина» журнала «Вестник СВФУ» работы следующих студентов: Петровой Екатерины (науч. рук. к.м.н., доцент О.А. Ушкарева), Жирковой Анны (науч. рук. к.м.н., доцент И.Ю. Самойлова), Долгуновой Нарыйи (науч. рук. М.В. Данилова), Федоровой Елизаветы (науч. рук. к.м.н. А.Г. Федулова), Ивановой Дайааны (науч. рук. к.м.н. А.Г. Федулова).

Все выступившие получили сертификаты, победителей - дипломы. Участие в студенческой научной конференции стало для каждого бесценным опытом, проверкой собственных знаний, умения работать с аудиторией. Любой желающий мог оказаться на месте докладчика, так и поприсутствовать в роли вольного слушателя, и, конечно, открыть для себя что-то новое в тех или иных аспектах науки о здоровье и профилактической медицины.

Несмотря на то, что в таком формате конференция была проведена впервые, этот опыт можно назвать успешным, интересным и заслуживающим внимания. Также можно с полной уверенностью сказать, что в будущем такие мероприятия будут привлекать еще больше заинтересованных студентов, желающих приобщиться к проблемам профилактической медицины или же принять участие в совместной научной деятельности.

Результатом остались довольны и студенты, и магистранты, и преподаватели, поэтому было решено проводить регулярно такие конференции.

Подготовил: Андросов Г.И., ассистент кафедры общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики Медицинского института