Медицинский институт

«Северная параллель в формировании здорового образа жизни: Тюмень-Якутск»
Пост релиз Интерактивной площадки «Северная параллель в формировании здорового образа жизни: Тюмень-Якутск»

4 апреля 2017 года в зале телемедицины Клиники медицинского института прошла Интерактивная площадка «Северная параллель в формировании здорового образа жизни: Тюмень-Якутск» в рамках проведения Всероссийского научного форума с международным участием «Недели молодежной науки», организованная Медицинским институтом Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова.

Уникальность данной конференции заключалась в возможности непосредственного общения участников в онлайн-режиме.

Основные направления работы площадки:

Доклады по темам: "Технологии дистанционного контроля показателей здоровья и факторов образа жизни". "Сахарный диабет как экономическая проблема в республике Саха (Якутия)". "Профессиональная самоидентификация как фактор формирования здорового образа жизни". "Эффективное управление донорским потенциалом на примере службы крови в республике Саха (Якутия)". "Анализ эффективности скрининговых программ по выявлению колоректального рака на юге Тюменской области". "Контент-анализ социально ориентированных некоммерческих организаций в республике Саха (Якутия)". "Аспекты формирования здорового образа жизни у студентов". "Медиация в здравоохранении". "Принципы оказания реабилитационной помощи маломобильным группам наделения". "Гигиеническая оценка питьевого водоснабжения населения г. Якутск, эффективность водоочистных сооружений".

Открытие площадки состоялось с 12.30 дня по якутскому времени и в 08.30 утра по тюменскому. Сессия подготовлена заведующей кафедрой ОЗиЗ,ОГиБ Медицинского института, д.м.н., профессором Саввиной Н.В. и д.м.н. Туровининой Е.Ф. С приветственным словом выступили с Якутского медицинского института к.м.н., доцент Александр Порфирьевич Слепцов, со стороны г.Тюмени д.м.н., профессора Наймушина Алла Геннадиевна, Гагина Татьяна Александровна.

Программа интерактивной площадки была насыщена докладами и презентациями научно-практической направленности, освещением опыта работы в сфере формирования здорового образа жизни, распространенности клинических заболеваний (сахарного диабета, колоректального рака), медиации и современных технологий в сфере здравоохранения.

Лучшим было признано выступление Афанасьева Константина Евгеньевича, заведующего отделом внутреннего контроля качества медицинской помощи ГАУ РС(Я) «Медицинский центр» г. Якутск, магистранта второго года обучения по направлению подготовки «Общественное здравоохранение» с темой: Сахарный диабет как экономическая проблема в РС(Я). В своем выступлении он отметил, что число больных с СД 2 типа растет с каждым годом, вместе с ним растут и экономические затраты республики, большое количество федеральных средств уходит для больных с осложненным течением сахарного диабета, и предложил улучшить качество оказываемой медицинской помощи больным, а также проводить обучение пациентов в школе сахарного диабета и профилактику осложнений заболевания.

Второе место занял доклад Гоголевой Юлии Иннокентьевны, администратора центра поддержки и сопровождения пациентов ГАУ РС(Я) «Медицинский центр» г. Якутск, магистранта 2-го года обучения по направлению подготовки «Общественное здравоохранение» с темой: Эффективное управление донорским потенциалом на примере службы крови в республике Саха (Якутия). В своем докладе она рассказала об организации и пропаганде донорства службы крови в г. Якутске, отметила увеличение количества молодых доноров и числа безвозмездной сдачи крови.

Третье место заняла студентка 6-го курса отделения Медико-профилактического дела Петрова Екатерина Владимировна с докладом «Гигиеническая оценка питьевого водоснабжения населения г. Якутск, эффективность водоочистных сооружений». Эксперты комиссии высоко оценили ее доклад и выразили желание, чтобы она в дальнейшем продолжила работу над своей темой.

Конференция прошла в теплой и дружеской атмосфере. Всего в программе приняли участие 10 докладчиков (5 со стороны г.Тюмень и 5 со стороны г. Якутск), 4 эксперта, и слушатели студенты лечебного и педиатрического факультетов, магистранты 1 и 2 года обучения и студенты медико-профилактического дела.

Пахомова Зарина, магистрант 2 года подготовки направления "Общественное здравоохранение"