Медицинский институт

«Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии в условиях Севера»

1-2 июня 2017 года Медицинским институтом совместно с Министерством здравоохранения РС (Я), ГКУ РС(Я) «Управление здравоохранения г. Якутска при Министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия)», Стоматологической ассоциацией России и Стоматологической ассоциацией Республики Саха (Якутия) была организована и проведена межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТОМАТОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА», посвященная 60-летию МИ СВФУ и 20-летию Стоматологической ассоциации Республики Саха (Якутия). На  конференции приняли участие ведущие ученые и специалисты научно-исследовательских институтов, высших учебных заведений и лечебно-профилактических учреждений республики, России и США.

1 июня в зале заседаний Ученого Совета СВФУ прошло пленарное заседание, касающееся проблем диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний и внедрения инновационных технологий  в практической деятельности врача-стоматолога. На открытии конференции приветствовали гостей и участников конференции проректор по ЕМН СВФУ Кривошапкин Константин Константинович, директор МИ Гоголев Николай Михайлович, начальник ГКУ РС(Я) «Управление здравоохранения г. Якутска при Министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия)», доцент Апросимов Леонид Аркадьевич и  главный внештатный  стоматолог Министерства здравоохранения РС (Я) Пупелене Марина Юрьевна. При этом врачей стоматологов за высокие достижения вручали награды президент стоматологической ассоциации РС (Я) Ушницкий И.Д. и вице-президент Пупелене М.Ю. награды СтАР, а также по традиционным ежегодным номинациям стоматологической ассоциации Республики Саха (Якутия) «Признание», «Призвание» и «Перспектива». Так, выступили профессора Алямовский Василий Викторович, Чижов Юрий Васильевич (Красноярск), Ушницкий Иннокентий Дмитриевич (Якутск), доценты Митрошенков Павел Николаевич (Москва), Багинский Алексей Леонидович (Красноярск). Кроме того, по проблемам местной анестезии выступили Качкин Михаил Владимирович (Новосибирск) и Маркелов Владислав Владимирович (Волгоград). При этом гость из зарубежа Владимир Ханцис из города Индианаполис (США), Дерябин Николай Михайлович (Москва) осветили современные аспекты дентальной имплантации. Представитель концерна «Комет» Германия Кабирова Юлия Анатольевна (Москва) дала подробную информацию о современных тенденциях вращающихся режущих инструментов в клинической стоматологии. Из города Якутска были представлены доклады доцента Исакова Леонида Олеговича, врача-стоматолога ортодонта Корякиной Натальи Викторовны и стоматолога терапевта Максименко Натальи Владимировны.

2 июня в СВФУ были организованы и проведены 5 мастер-классов для врачей стоматологов различного профиля «Применение метода «PLASMOLIFTING™» в практике врача-стоматолога» – Багинский А. Л.  к.м.н., доцент (Красноярск). «Аллергические реакции в стоматологической практике.  Особенности оказания помощи при неотложных состояниях в практике врача стоматолога» – Маркелов В.В. (Волгоград), Качкин М.В. (Новосибирск), «Применение факторов роста с технологией APRF в стоматологии и ЧЛХ. Пьезхирургия в ЧЛХ. Системы дентальных имплантатов: что скрыто от наших глаз» Владимир Ханцис (г. Индианаполис, США), «Инструменты, которые решают ваши проблемы» Кабирова Ю.А. (Москва), «Самолигирующиеся брекет-системы» Никитин А. Б.  (Москва).

Следует отметить, что мероприятия были аккредитованы в системе непрерывного медицинского образования Министерства здравоохранения РФ и Стоматологической ассоциации России. В связи с этим участники получили сертификаты с определенными кредитами (баллами), которые характеризуют их повышение квалификации за текущий период.

По итогам работы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии в условиях Севера» был подписан меморандум о совместном сотрудничестве СВФУ и ГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого», а также принята резолюция, способствующая развитию стоматологической службы региона.

Посмотреть все фотографии