Медицинский институт

Малая медицинская академия

Малая медицинская академия с 5 по 30 июня на базе медицинского института провела профориентационные курсы «Летняя школа ММА - 2017» для учащихся 5-11 классов средних образовательных школ. Курсы проведены для двух возрастных групп: 5-7 классы «Я хочу быть врачом!» и 8-11 классы «Основы медицинских знаний».

Профориентации мы уделяем огромное внимание, – говорит организатор курсов, руководитель Малой медицинской академии, доцент Ирина Шамильевна Малогулова. - Умение оказывать первую помощь пострадавшему является обязательным не только для медиков, но и для любого члена нашего общества. К сожалению, мало кто может грамотно и четко оказать первую помощь человеку, попавшему в беду. В реальной жизни – это навыки и умения, которые необходимы, чтобы не пострадать самому и не навредить пострадавшему. Наши маленькие курсанты на занятиях научились выполнять основные медицинские манипуляции, интерпретировать результаты. Мы надеемся, что они смогут справиться на практике с тонометром, измерить пульс или обработать рану. Наш опыт показывает, что это хороший ориентир для будущего абитуриента.

В курсах могут принять участие школьники 5-11 классов. Программа не повторяется, однако, в ней всегда присутствуют обязательные элементы – основные медицинские навыки и основы теоретических знаний по медицине, которые составляют основную часть профориентации школьников. Следующие курсы «Осенняя школа ММА» состоятся осенью 2017 г.