Медицинский институт

олимпиада по инфекционным болезням
13 апреля 2017 года в клинике СВФУ прошла I студенческая олимпиада по инфекционным болезням, олимпиада проводилась в целях выявления и развития у студентов творческих способностей и интереса к практической  и научно-исследовательской деятельности, создания необходимых условий для поддержки одаренной молодежи, а также распространения и популяризации научных знаний в области инфекционных заболеваний. Организатором мероприятия выступила кафедра инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии медицинского института СВФУ и СНО «Инфекционист».

В мероприятии приняли участие 3 команды: «Вита», представленная студентами 5 курса ЛД, «Бактерианцы», педиатрами 5 курса и командой «Ламботриджин» 6 курса ЛД. В качестве жюри выступили эксперты: председатель - к.м.н., доцент Гуляева Надежда Андреевна, члены жюри к.м.н., доцент Петрова Любовь Иннокентьевна, преподаватель ЯМБК Охлопкова Сардана Алексеевна и главный инфекционист г. Якутска Ефимов Александр Егорович.

Всего в рамках олимпиады проведено шесть конкурсов, это визитная карточка команд, музыкальный номер, блиц-опрос, решение ситуационной задачи, конкурс капитанов и кулинарный конкурс. Были не только интеллектуальные конкурсы и викторины, зрители еще и послушали замечательные песни, написанные студентами. На конкурс кулинарного мастерства участники сами приготовили блюда на тему инфекционных болезней «Менингококк под шубой», «Вкусный, сладкий Гепатит» и композиция «Макрофаг».

По итогам проведенной олимпиады членами жюри принято единогласное решение, первое место заняла команда «Ламботриджин», второе место - «Вита» и третье место - «Бактерианцы». В конкурсе капитанов лучшим капитаном стала студентка 6 курса ЛД Максимова Анастасия (команда «Ламботриджин»).

Все участники и гости олимпиады получили массу позитивных эмоций, знания и бесценный опыт. В итоговом выступлении заведующая кафедрой Снежана Спиридоновна предложила на следующий год привлечь команды с Якутского базового медицинского колледжа и с других факультетов медицинского института, а также принять участие в студенческой олимпиаде по инфекционным болезням на российском уровне.

Посмотреть другие фотографии