Медицинский институт

Педиатрические чтения

20 апреля 2017 г. состоялись V Педиатрические чтения в рамках Международного молодежного научного Форума. Участвовало более 35 человек. Заслушан 21 доклад и 5 стендовых докладов. Работало 2 секции: для студентов 3-6 курсов, интернов, ординаторов и для студентов 1-2 курсов и школьников.

В первой секции дипломом I степени награждена Баланова Варвара Сергеевна, студентка 5 курса за лучший доклад на тему: «Заболеваемость и смертность при острых лейкозах в детской популяции РС(Я)»; дипломом II степени – студенты 3 курса Вахрушева Дарья Михайловна, Сафонова Анна Евгеньевна за лучший доклад на тему: «Болезнь Шенлейна-Геноха у детей: клиника, течение, исходы» и Васильева Лия Пантелеймонова, Романова Иванна Владимировна за лучший доклад на тему: «Оптимизация работы педиатрических бригад скорой медицинской помощи города Якутска»; диплом III степени - студент 6 курса Николаев Валентин Викторович за лучший доклад на тему: «Хирургическое лечение кист холедоха у детей».

Во второй секции дипломом I степени отмечен ученик 11 класса средней общеобразовательной школы №31 г.Якутска Сивцев Петр Александрович  за лучший доклад на тему: «Исследование воздуха в помещении»; дипломом II степени - ученицы 8 класса средней общеобразовательной школы №1 г.Якутска Петрова Юлия Гаврильевна, Вензель Кристина Евгеньевна за лучший доклад на тему: «Изучение заболеваемости гриппом детей г.Якутска»; дипломом III степени - студенты II курса Винокурова Марта Николаевна, Петрова Кристина Александровна, Корякин Иннокентий Иннокентьевич, Заболоцкая Розалия Алексеевна за лучший доклад на тему: «Морс - долой авитаминоз!».

В стендовых докладах отмечена научно-исследовательская работа ученицы 6 класса Якутского городского лицея Малогуловой Дины Петровны на тему «Изучение функциональных резервов дыхательной системы человека». Среди интернов и ординаторов - доклад ординатора II года Софронеевой Оксаны Леонидовны на тему «Грудное вскармливание трудности организации и современные пути решения проблем внедрения 10 принципов успешного грудного вскармливания».

Все участники получили сертификаты. Дипломанты I и II степени рекомендованы для участия во втором туре Международного молодежного научного Форума.