История кафедры

Кафедра общей хирургии образована в 2000 году. Инициаторами и организаторами кафедры являются заведующий кафедрой госпитальной хирургии профессор Алкивиад Исидорович Иванов и профессор Виктор Георгиевич Игнатьев. Заведующим новой кафедрой на конкурсной основе был назначен доктор медицинских наук, профессор В.Г.Игнатьев. До открытия новой кафедры курс общей хирургии был в составе кафедры госпитальной хирургии, зав. курсом долгое время проработала к.м.н., доцент А.А.Николаева. Под руководством Альбины Александровны были подготовлены методические рекомендации, наглядные пособия, ситуационные задачи и другой методический материал для студентов. Активно работал кружок по общей хирургии, студенты выступали с докладами на студенческих конференциях, занимали призовые места.

В 2000г кафедра имела в своем составе курс травматологии и ортопедии и называлась кафедра общей хирургии и травматологии. Клинической базой кафедры являлись колопроктологическое, травматологическое, анестезиолого-реанимационное отделения и ожоговый центр РБ№2-Центра экстренной медицинской помощи. С 2013г. курс травматологии ортопедии преобразован в кафедру травматологи. В настоящее время кафедра общей хирургии включает в себя курс общей хирургии и курс офтальмологии.

В настоящее время на кафедре курс общей хирургии преподают:

Игнатьев Виктор Георгиевич– зав. кафедрой, д.м.н., профессор;

Дягилева Татьяна Семёновна– к.м.н., доцент;

Михайлова Валентина Михайловна– к.м.н., доцент;

Семёнов Дмитрий Николаевич– к.м.н., доцент;

Гаврильев Семён Николаевич– к.м.н., старший преподаватель;

Матвеев Афанасий Семёнович– к.м.н., старший преподаватель;

Зав. курсом офтальмологии: Поскачина Тамара Романовна - к.м.н., доцент

Учебно-вспомогательный персонал: Макарова Нарыйа Николаевна– лаборант 1 категории.

За годы существования кафедры защищено 2 докторских диссертации - Потапов А.Ф., Гребенюк В.В., 5 кандидатских диссертаций (Дягилева Т.С., Михайлова В.М., Андреев Б.В., Жарникова Т.Н., Гаврильев С.Н.). На кафедре обучаются два заочных аспиранта из числа практических врачей.