Научно-исследовательский институт Олонхо

Ирина Бокова отметила символичность проведения пленарного заседания Международной научной конференции на Ленских столбах

НИИ Олонхо · 8 Июля 2017

7 июля на теплоходе "Михаил Светлов" состоялось пленарное заседание Международной научной конференции "Эпическое наследие народов мира: традиции и этническая специфика". Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и Ил Дархан Якутии Егор Борисов вместе с участниками конференции также посетили природный парк "Ленские столбы".

Пленарное заседание провела ректор Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Евгения МИХАЙЛОВА. С докладами выступили директор Научно-исследовательского института СВФУ Василий ИВАНОВ, директор Института манасоведения Кыргызского государственного университета имени И. Арабаева, Топчубек ТУРГУНАЛИЕВ, заместитель директора Института Этнических народов провинции Ганьсу (КНР) АНБА, ведущий научный сотрудник сектора фольклора Калмыцкого научного центра РАН Тамара БАСАНГОВА, президент Академии наук Абхазии Зураб ДЖАПУА, директор Центра изучения мировых искусств Робин ХАРРИС (США), директор НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия Валерий ЮРЧЁНКОВ и руководитель Центра нематериального культурного наследия народов РС(Я) Агафья ЗАХАРОВА.

После завершения Пленарного заседания конференции состоялась презентация проектов ЮНЕСКО в Республике Саха (Якутия) и посещение объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО - природного парка "Ленские столбы". Ирина БОКОВА отметила символичность проведения Международной научной конференции эпического форума на Ленских столбах. Под эгидой международной организации ЮНЕСКО сегодня находятся якутский героический эпос Олонхо (с 2005 г.) и природный парк «Ленские столбы» (с 2012 г.).

Фото: Валерий ГАБЫШЕВ