• Сектор "Перевод олонхо на языки народов мира"

photo.jpg

Николаева Наталия Алексеевна
    заведующий сектором

Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 42, каб. 101

Телефон (факс): +7 (964) 422-82-22

Эл. почта: onatalia@s-vfu.ru , onatalia@inbox.ru

Дата начала деятельности сектора: 18 июля 2011 г.

Штатная единица: 1

Перевод олонхо на языки народов мира и их издание предполагает дальнейшее распространение текста якутского героического эпоса олонхо на мировом уровне, обеспечивает условия для полноценного изучения олонхо учеными разных стран и является дополнительным импульсом для развития научных фундаментальных и прикладных исследований в области эпосоведения.

Основные направления научных исследований сектора:

- изучение проблемы перевода якутского героического эпоса на языки народов мира;

- организация перевода уникальных памятников эпического наследия и научных работ по олонхо, их издание;

- организация перевода на иностранные языки материалов портала "Олонхо.инфо".