• Лаборатория физико-химических методов анализа

Адрес: Кулаковского, 48, каб. 709

Телефон/факс: +7(4112)33-68-49

Адрес электронной почты/e-mail: ylego@mail.ru

Лаборатория предоставляет следующие услуги:

-  контроль качества поверхностных вод;

- оценка плодородия почв по содержанию основных питательных веществ;

- анализ природных, питьевых и сточных вод с определением неорганических анионов: хлорид-, нитрит-, сульфат-, нитрат-, фторид- и фосфат-ионы и неорганических катионов: аммоний, калий, натрий, магний, литий, стронций, барий, кальций;

- прямое определение содержания Pb, Mn, Zn, Cu, Co, V, Cr, As, Hg, Cd, Ni в воде, почве, донных отложениях и биопробах с предварительным их разложением;

- качественный контроль, начиная от поступления исходных проб до выдачи результатов;

- контроль стабильности качества анализа (внутренний и внешний лабораторный контроль);

The laboratory provides the following services:

- Control andmonitoring the quality of surface water;

- Soil fertility evaluation by the content of essential nutrients;

- Analysis of natural, drinking water and wastewater to the definition of inorganic anions chloride, nitrite, sulfate, nitrate, phosphate and fluoride ions and inorganic cations: ammonium, potassium, sodium, magnesium, lithium, strontium, barium, calcium ;

- Direct determination of the content of Pb, Mn, Zn, Cu, Co, V, Cr, As, Hg, Cd, Ni in water, soil, sediments and bioassays with preliminary their decomposition;

- Quality control, starting from the receipt of the initial sample before issuing the results;

- Control stability of quality of the analysis (internal and external laboratory control);

Предоставление химико-аналитических услуг и хоздоговорная деятельность:

В 2015 г. лаборатория выполнила в рамках методических, научно-исследовательских и хоздоговорных работ 55 заказов, из них

23 – это научно-исследовательские работы по темам НИР, проводимым НИИПЭС,

7 заказов -  выполнение методических работ с постановкой опытов и внедрением новых методик исследования подвижных форм микроэлементов в почвах и грунтах разного гранулометрического состава,

3 заказа – это выполнение работ для структурных подразделений СВФУ, в частности, кафедры экологии, кафедры географии ИЕН СВФУ и МИ СВФУ,

22 заказа – это предоставление химико-аналитических услуг для сторонних организаций

Всего за 2015 г. выдано 665 протоколов лабораторных испытаний (основной продукт деятельности лаборатории). Из них 67% - доля НИИПЭС, 3% - подразделения СВФУ, 30% - сторонние организации.

Участие в учебном процессе:

На базе лаборатории проводятся научные и производственные практики студентов с последующим выполнением курсовых и дипломных работ: ИЕН и ГРФ СВФУ, а также ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет».

Направления работ лаборатории (Destinations works of the laboratory):

- Создание базы эколого-геохимической информации по химическому составу поверхностных вод, донных отложений, растительности и почв (Creating a database of ecological and geochemical information by the chemical composition of surface water, sediment, vegetation and soils).

- Система комплексного экологического мониторинга наземных и водных экосистем на лицензионном участке «Буранный» Томторского редкометального месторождения руд ниобия, рездкоземельных элементов, скандия и попутных компонентов в рамках экологического сопровождения геологоразведочных работ.

Система внедрена на предприятии ООО «Восток Инжиниринг» и проходит апробацию на период 2014 – 2019 г.г.

Основной конструктивной характеристикой работы является комплексность объектов и методов исследования. Уникальность работ заключается в применении комплекса методов: ландшафтных, биологических, эколого-геохимических и биоиндикационных.

Оценка фонового состояния территории в пределах ЛУ «Буранный» проведена до начала ГРР с изучением современного экологического состояния основных компонентов экосистем природных ландшафтов и оценкой степени их преобразованности до проведения масштабных геологоразведочных работ.

The system of complex ecological monitoring of terrestrial and aquatic ecosystems in the license area "Burannyi" Tomtorsky rare metal ore deposits of niobium, rare earth elements, scandium and associated components within the environmental support of exploration work.

The system was implemented in the company OOO "Vostok Engineering" and is being tested for the period 2014 - 2019.

The main structural feature of the work is the complexity of the objects and methods of research. The uniqueness of the work is to use complex methods: landscape, biological, ecological and geochemical and bioindication.

Assessment of the background state of the territory within the license area "Burannyi" was held before the start of exploration work with the study of modern ecological state of the main components of ecosystems of the natural landscapes and assessment of the degree of their transformation till realization of scale geological exploration works.

- Оценка устойчивости мерзлотных почв к химическому загрязнению (Assessment of resistance of the frozen soils  to chemical pollution).

Оценка качества поверхностных вод природных и  техногенных водоемов и водотоков (Evaluation of surface water quality of natural and man-made water bodies and watercourses).

- Эколого-геохимический мониторинг территории г. Якутска (Ecological and geochemical monitoring of the territory of Yakutsk).

Публикации сотрудников лаборатории (2011-2015 гг.):

Всего публикаций – 136

Число научных публикаций, индексированных в ВАК в период 2011 – 2015 гг. в отрасли LS – 50

Число научных публикаций, индексированных  в Scopus период 2011 – 2015 гг. в отрасли LS – 9

Число цитирований научных публикаций, зарегистрированных SI/РИНЦ в период 2011 – 2015 гг. в отрасли LS - 108