Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера

4-8 апреля 2016 г. в в Национально-исследовательском Томском политехническом университетe проходил юбилейный XX  Международный научный симпозиум студентов, аспирантов и молодых ученых им. академика М.А. Усова «Проблемы геологии и освоения недр», посвященный 120-летию со дня основания Томского политехнического университета.   География участников симпозиума традиционно очень обширна: студенты и молодые ученые из 42 городов России, из 7 стран СНГ (Белоруссии, Украины, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана) и из 8 стран дальнего зарубежья (Германии, США, Мексики, Индии, Китая, Нидерландов, Вьетнама, Камеруна). На  симпозиуме были представлены 119 вузов, научно-исследовательских институтов и производственных организаций, в их числе 17 подразделений  Российской академии наук и ее филиалов.

Работы симпозиума проходили по 18 секциям. Всего было заявлено 1188 докладов 1450 авторов, среди которых 263 иногородних и около 100 зарубежных участников. В рамках этого симпозиума проводился конкурс на лучший научный доклад по каждой из 18 секций и подсекций симпозиума. От Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова в данном симпозиуме принял участие экскурсовод Музея мамонта НИИПЭС СВФУ , студент 4 курса Института естественных наук Константин Протодьяконов в секции “Палеонтология, стратиграфия и региональная геология”   с докладом “Находки плейстоценовых псовых в многолетней мерзлоте Якутии” (научный руководитель Фёдоров С.Е., заведующий экспозиционным отделом Музея мамонта НИИПЭС СВФУ).

Всего в данной секции выступило с докладами 27 авторов. По итогам работы этой секции доклад К.Протодьяконова о Туматских щенках “Находки плейстоценовых псовых в многолетней мерзлоте Якутии” был признан лучшим докладом в подсекции “Палеонтология”.

Награждение победителей в номинации “Лучший доклад”.

С известным сибирским палеонтологом, доцентом кафедры палеонтологии и исторической геологии, заведующим лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ТПУ,  к. г.-м.н. Лещинским С.В.