Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера

IV Всероссийская конференция молодых ученых (с международным участием) «Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы

27 Июня 2016

С 23 по 28 июня 2016 года молодые сотрудники НИИ прикладной экологии Севера СВФУ им. М.К. Аммосова приняли участие в работе IV Всероссийской конференции молодых ученых (с международным участием) «Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы», проведенной на базе Института общей и экспериментальной биологии Бурятского научного центра СО РАН в городе Улан-Удэ.

Работа велась по трем секциям:

1. Молекулярно-генетические основы изучения разнообразия биоты.
  2. Уровни биоразнообразия: популяции, виды и сообщества.
  3. Динамические процессы в экосистемах под влиянием естественных и антропогенных факторов.

Кроме этого были заслушаны пленарные лекции ведущих российских и зарубежных ученых:

1. Белькова Наталья Леонидовна (Лимнологический институт СО РАН, с.н.с., к.б.н.). Микробная экология в эпоху геномных и метагеномных проектов: концепции, инструментарий и новейшие достижения.
  2. Гамбург Ким Захарович (Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН, в.н.с., д.б.н., проф.). Использование биотехнологических методов для сохранения биоразнообразия байкальской флоры.
  3. Филиппов Борис Юрьевич (Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, проректор, д.б.н., доц.). Биологическое и экологическое разнообразие жужелиц (Coleoptera, Carabidae) европейской Арктики.
  4. Bernd Leinauer (New Mexico State University, USA, Ph.D., Prof.). Communicating your science: from your research project to presentation and publication.

Конференцию открыл директор Института общей и экспериментальной биологии СО РАН, доктор биологических наук, профессор Леонид Лазаревич Убугунов.

Планарная лекция профессора Alexandra Martynova-Van Kley, Ph.D.

Наши молодые сотрудники Петров А.А., Сидоров М.М. на пленарном заседании.

Общая фотография участников конференции

Выражаем благодарность за финансовую поддержку «Научно-образовательный фонд поддержки молодых ученых Республики Саха (Якутия)»