Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера

Экспедиция в Оймякон

6 Сентября 2017

С 25 августа по 5 сентября с.г. в рамках VII-й Международной конференции по криопедологии (мерзлотному почвоведению): «Мир криопочв: взгляд из Центра мерзлотной области», сотрудники НИИ прикладной экологии Севера СВФУ к.б.н. П.П.Данилов и к.б.н. В.С.Макаров совместно со специалистами Института географии РАН (г.Москва), Московского Госуниверситета им. М.В.Ломоносова (г. Москва) и Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (г.Улан-Удэ) приняли участие в российской научной экспедиции в Усть-Алданский, Чурапчинский и далее Оймяконский улусы.

Цель экспедиции – изучение разнообразия и закономерностей пространственной организации почвенно-растительного покрова холодных и мерзлотных областей (по трансекте Улан-Удэ-Якутск-Оймякон), исследования гидротермики мерзлотных почв, а также изучение эмиссии газа из почв в различных природных зонах Сибири и др.

В экспедиции принимали участие ведущие ученые-почвоведы страны, как зав.отделом географии и генезиса почв Института географии РАН, д.г.н. С.В.Горячкин, профессор кафедры общей экологии МГУ, д.б.н. Д.В.Карелин, зам. директора Института общей и экспериментальной биологии СО РАН, д.б.н. Н.Б.Бадмаев, г.н.с. ИОЭБ СО РАН д.б.н., проф. А.Н.Куликов и др.

По итогам в НИИПЭС СВФУ организован научный семинар, на котором доложены предварительные результаты экспедиции, обсуждены перспективные планы дальнейших совместных исследований мерзлотных почв, а также рассмотрены вопросы публикаций результатов прошедшей экспедиции в ведущих российских и международных научных изданиях.

Научная экспедиция организована на средства Фонда целевого капитала СВФУ. За поддержку научных изысканий коллектив НИИПЭС благодарит ректора Е.И.Михайлову и руководителя Фонда Е.А.Аргунову.