Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера

Семинар по Батагайской котловине

д.б.н., директор НИИПЭС СВФУ Г.Н. Саввинов · 25 Августа 2017

В рамках VII-й Международной конференции по криопедологии (мерзлотному почвоведению): «Мир криопочв: взгляд из Центра мерзлотной области», проходившей 21-28 августа 2017 г. в НИИ прикладной экологии Севера СВФУ им. М.К.Аммосова организован научный семинар, где обсуждались перспективы разработки новых научных направлений при дальнейшем исследовании Батагайской термокарстовой котловины.

В семинаре приняли участие наши коллеги из Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН (г. Пущино) – в.н.с. лаборатории криологии почв, д.б.н. С.В.Губин, к.б.н., с.н.с. А.В.Лупачев, н.с. А.В.Шатилович. Семинар вел директор НИИПЭС СВФУ, д.б.н. Г.Н.Саввинов, участвовали научные сотрудники лаборатории географии и экологии мерзлотных почв – г.н.с., д.б.н., проф. Д.Д.Саввинов, с.н.с., к.б.н. П.П.Данилов, с.н.с., к.б.н. А.А.Петров, с.н.с., к.б.н. А.И.Дмитриев, с.н.с., к.б.н. В.С.Боескоров, с.н.с., к.б.н. В.С.Макаров и др.

На семинаре обсуждены перспективы разработки новых научных направлений при исследовании Батагайской термокарстовой котловины. Помимо существующих направлений предложено провести реализовать следующие подходы:

1. Палеоэнтомологический, с привлечением канадских и российских специалистов;

2. Фитолитный;

3. Изучение состава и свойств древнего органического вещества;

4. Палеоэкологический анализ толщ на базе изучения содержимого погребенных нор грызунов;

5. Палеомикробиологические исследования жизнеспособной микробиоты.

Также обсуждались некоторые аспекты, направленные на увеличение эффективности исследований, достоверности получаемых результатов и привлечение финансирования.