1
  • 28 июня 2017 г. в НИИРЭС прошел Всероссийский методологический семинар в формате круглого стола на тему: «Общественные отношения в Российской Арктике: тенденции, проблемы и перспективы»

06.07.2017 11:47:00

28 июня 2017 г. в  НИИРЭС прошел Всероссийский методологический семинар в формате круглого стола на тему: «Общественные отношения в Российской Арктике: тенденции, проблемы и перспективы»

Всероссийский методологический семинар в формате круглого стола на тему: «Общественные отношения в Российской Арктике: тенденции, проблемы и перспективы» прошел в рамках подготовки и проведения исследований регионального человеческого потенциала по Программе комплексных научных исследований в Республике Саха (Якутия), направленных на развитие ее производительных сил и социальной сферы на 2016-2020 гг. Цель семинара – поиск решения проблем и определения перспектив развития человеческого потенциала и общественных отношений в Российской Арктике.

Модератор семинара д.э.н., зав. лабораторией экономики народонаселения и демографии НИИ РЭС СВФУ С.А. Сукнёва познакомила участников встречи с кругом обсуждаемых вопросов. С приветственным словом к присутствующим обратился директор Института региональной экономики Севера СВФУ к.э.н. П.В. Гуляев.
    В работе семинара приняли очное участие исследователи из САФУ (Архангельск) д.и.н, профессор-исследователь кафедры социальной работы и социальной безопасности Т.И. Трошина и д.и.н., профессор кафедры регионоведения и международных отношений Ф.Х. Соколова., а также к.ф.н., доцент кафедры североведения СВФУ В.В. Михайлова СВФУ (Якутск), ученые и преподаватели Северо-Восточного Федерального университета, Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Отдела региональных социально-экономических проблем ЯНЦ СО РАН, Академии наук Республики Саха (Якутия), представители органов власти, аспиранты и студенты. В интерактивном режиме из Санкт-Петербурга к.и.н., доцент кафедры мировой политики Санкт-Петербургского государственного университета Н.К. Харлампьева с выпускницей факультета международных отношений Д.В. Булдаковой и из Надыма сотрудники Государственного казённого учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Научный центр изучения Арктики» д.м.н., заместитель директора А.А. Лобанов и к.мед.н., начальник отдела экологического мониторинга и биомедицинских технологий С.В. Андронов присоединились к работе семинара по скайпу.
    Участникам семинара была представлена монография «Этнонациональные процессы: тенденции, проблемы и перспективы». В ходе дискуссии обсуждены вопросы межэтнических отношений, миграционной политики, развития человеческого потенциала и общественных отношений в Арктике. Результатом семинара стало научное осмысление и обсуждение проблем общественных отношений и поиск эффективных путей укрепления человеческого потенциала в Арктике. Участники семинара выразили желание продолжить работу в интерактивном формате на регулярной основе и создать единую информационную базу публикаций по человеческому потенциалу и общественным отношениям в Арктике на ресурсах федерального университета.

Монография здесь

Автор: Сукнёва С.А.