• ООО Малое инновационное предприятие «АЙЫЫ АС»

Научный куратор: НИИ здоровья ФГАОУ ВПО СВФУ им. М.К.Аммосова

Создано в ноябре 2011 года

Потенциальные потребители: компании, производственные структуры, организации здравоохранения, население РС (Я)

Направление деятельности: Основы здорового питания в условиях Севера. Биотехнологии. Разработка технологии производства функционального продукта, обогащенного пищевой добавкой из местного сырья.

Во всем мире при разработке здоровьесберегающих технологий огромное значение уделяется фактору питания, так как этот фактор в формировании здоровья человека занимает до 80% (ВОЗ). В последние годы при разработке современных биотехнологий питания выделен отдельный раздел – производство продуктов функционального назначения, т.е. продукты с заданной оздоровительной формулой. В условиях Севера традиционно одним из главных продуктов для массового потребления являются молочные и мясные продукты. Эти продукты технологически рационально обогащаются различными пищевыми добавками. Разработка технологии производства продуктов функционального назначения, производимые из натурального, экологически чистого местного сырья, является главной здоровьесберегающей инновационной технологией в условиях Севера.

Преимущества проекта: В условиях Севера внедрение инновационных биотехнологий питания с использованием натурального, экологически чистого местного сырья будет проводиться в рамках реализации здоровьесберегающих технологий. В целях профилактики и коррекции алиментарнозависимых состояний планируется массовое потребление разрабатываемого продукта.

vyezd.jpg

Выездное заседание научного совета по медицинским проблемам питания РАМН

"Актуальные вопросы питания населения РС (Я)"

Якутск, 24 июня 2010 г.