• Группа мониторинга и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Научное направление: разработка мер сохранения сердечно-сосудистого здоровья человека в условиях Севера.

Задачи: Изучение социальных и биологических факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера, разработка программ популяционной профилактики ССЗ.

Общая численность сотрудников – 5.

Кадровый потенциал: д.м.н. – 1, к.м.н. – 2, к.б.н. – 1, м.н.с.–1.

Научно-исследовательская деятельность

1999-2001 гг.— НИР №7 «Региональные особенности эпидемиологии, течения и факторов риска ИБС и АГ среди населения Республики Саха (Якутия)»;

1999-2001 гг.— НИР № 8. 9 «Разработка системы мониторинга основных параметров сердечно-сосудистых заболеваний и влияющих на них факторов»; 2002-2004 гг.;

2005-2007 гг.— НИР 1.6.1 «Мониторирование основных тенденций и первичная профилактика заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Республике Саха (Якутия)» НИР №1.1.07. «Изучение социальных и биологических факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Крайнего Севера»;

2010-2012 гг.— НИР №1.1.10. «Изучение факторов, влияющих на метаболизм населения Крайнего Севера, и разработка методов коррекции дизадаптационных состояний».

Сотрудники группы участвовали в реализации Международной программы интегрированной профилактики неинфекционных заболеваний - CINDI (Countrywide Integrated Noncommunicble Disease Intervention Programme) 2003-2006 гг.; Российского многоцентрового эпидемиологического исследования - «РОСЭПИД-2007».