Конкурс «Педагогический дебют – 2017»

• 24 Апреля 2017

Конкурс «Педагогический дебют – 2017»

20 апреля 2017 г. на кафедре начального образования Педагогического института прошел конкурс профессионального мастерства «Педагогический дебют - 2017».

Целью конкурса является повышение уровня профессиональной подготовки студентов кафедры НО ПИ СВФУ, проходящих педагогическую практику в общеобразовательных учреждениях. Задачи конкурса: выявление и поддержка студентов, наиболее способных в педагогической деятельности; развитие креативных способностей студентов, стимулирование их творческой активности в овладении практическими формами и методами учебной, воспитательной, внеклассной работы; обмен педагогическим опытом между студентами-практикантами; поддержка инноваций, инициатив в области методик преподавания, стимулирование поиска собственного педагогического опыта.

Конкурс состоял из трех этапов:

1.                      Презентация профессии «Я-учитель начальных классов». Конкурсантам предлагалось задание - в творческой форме (хореография, вокал, художественное слово, инсценировка) раскрыть особенности и значимость профессии.

2.                      Подготовка и проведение фрагмента урока. Разработка урока – сложный, но, безусловно, увлекательный процесс. Часто успешность урока зависит в большей степени от методических нюансов: достаточно ли он динамичен, все ли сферы восприятия задействует, позволит ли в полной мере освоить материал. Стараясь учесть эти, и не только, вопросы, каждый педагог со временем накапливает солидный багаж методических разработок, пособий и приемов, позволяющих проводить эффективный урок даже в самых нестандартных обстоятельствах.  Наши студенты узнали тему, предмет, класс только в день конкурса. Им было дано время на подготовку этапа открытия нового знания.

3.                      Анализ педагогической задачи. Конкурсантам предлагалось посмотреть и проанализировать видеоролик с ситуативной педагогической задачей.

Итоги конкурса:

Дипломы:

I место - Винокурова Анита, студентка группы НО-15-1

II место -  Готовцева Айыына, студентка группы НО-14-1

III место - Неустроева Саргылана, студентка группы НО-14-2

Номинации:

«Педагогическая надежда» - Лаврентьева Влада, студентка группы НО-15-1

«Креативность» - Саввинова Тамара, студентка группы НО-15-2

«Находчивость и быстрота мышления» - Колесова Саргылана, студентка группы НОТ-13

«Перспективность» - Потапова Кюннэй, студентка группы НО-15-3

«Лучшая презентация профессии» - Неустроева Саргылана, студентка группы НО-14-2

«Лучшая разработка урока» - Винокурова Анита, студентка группы НО-15-1.

Поздравляем победителей конкурса! Надеемся, что неоценимый опыт, полученный на конкурсе, любовь к выбранной профессии, творчество и труд позволят вам и впредь решать серьезные профессиональные задачи.

Автор: Отв. за организацию практики студентов каф.НО ПИ Н.В. Оконешникова