Педагогический институт

Репортаж с ХVI Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Афанасьевские чтения» «Инновации и традиции педагогической науки - 2016»

Макаренко Татьяна Александровна, доцент кафедры педагогики · 29 Марта 2016

26 марта на базе Педагогического института СВФУ прошла, ставшая уже традиционной студенческая конференция «Афанасьевские чтения». Организатором конференции уже 16 год подряд является Кафедра педагогики - одно из самых старейших структурных подразделений Северо-Восточного федерального университета имени Максима Кировича Аммосова.

Пленарное заседание было открыто приветствием заместителя заведующей кафедры педагогики ПИ, к.п.н, доцентом Степановой Людмилой Валерьевной.

Продолжил приветствовать участников конференции и вспомнил свою студенческую жизнь заместитель директора по науке Педагогического института, к.п.н., доцент Корнилов Юрий Вячеславович. Он отмечал, что «Афанасьевские чтения» стали для многих студентов началом пути к науке.

В этот день были поздравлены самые молодые участники конференции. С напутственным словом выступил Сорочинский Максим Анатольевич, ответственный по научно-исследовательской работе студентов ПИ.

В нашей великой стране есть поколение людей старшего возраста, которым выпала трудная доля и великая честь создавать государство. Одним из них был Портнягин Иосиф Семенович, являющийся примером жизнестойкости и созидающего человеческого духа, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики, член-корреспондент Международной педагогической академии, заслуженный учитель школы Якутской ЯАССР, отличник народного просвещения РСФСР, почетный работник высшего, профессионального образования РФ, почетный гражданин Усть-Алданского улуса. В этом году ему бы исполнилось 85 лет. Сегодня мы с большим теплом вспоминаем о нем. С докладом об этом удивительном человеке «Этнопедагог народа саха» выступила Федорова Клавдия, студентка 1 курса Института физической культуры и спорта.

Несомненным украшением пленарного заседания стали выступления студентов Оконешниковой Гликории, ст.гр. Т-14, Барабановой Нарыйи, ст.гр. ЭУ-15.

Хочется поблагодарить ведущую пленарной части  Сотниковой Елене, магистранту 1 курса ПИ. А также  выражаем большую благодарность Муруновой Д.Д. библиотекарю ПИ за организацию выставки книг.

Работа конференции продолжалась на 4 секциях. Самые лучшие работы студентов были отмечены дипломами.

Секция 1. Этнопедагогика как фактор сохранения этнокультурных ценностей в современном социуме

Председатель секции Борисова Сайаана, студентка 4 к, Филологический факультет.

Секция 2. Традиции и инновации системы образования Председатель секции Билюкина Чэмэлине, студентка 2 к

Секция 3 Профессионализм педагога: компетентностный подход в образовании. Председатель секции Сергеева Тюркана Ивановна, сопредседатель Винокурова Татьяна Семеновна, секретарь Татаринова Валентина магистранты ПИ

Секция 4. Воспитание личности в контексте современных вызовов Председатель секции Васильева Туяра студентка 2 к., Институт естественных наук