Педагогический институт

О курсах повышения квалификации «Основы воспитания и обучения детей дошкольного возраста с ОВЗ»

Пак А.В., руководитель Центра «Сайдыы» кафедры СДО, Корнилова Е.Н., ст. преподаватель кафедры СДО · 22 Февраля 2017

С 13 февраля по 18 февраля 2017 года в педагогическом институте СВФУ на базе Центра психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ «Сайдыы» кафедры специального (дефектологического) образования прошли курсы повышения квалификации по теме «Основы воспитания и обучения детей дошкольного возраста с ОВЗ».

Курсы организованы с целью ознакомления педагогов дошкольных образовательных организаций с особенностями воспитания и обучения детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

Вели курсы преподаватели кафедры специального (дефектологического) образования педагогического института СВФУ: Ирина Александровна Юдина, к.п.н., зав. кафедрой СДО, Наталья Андреевна Абрамова, к.п.н., доцент кафедры СДО, Суола Николаевна Архипова, к.п.н., доцент кафедры СДО, Анжелика Валерьевна Пак, старший преподаватель кафедры СДО, и. о. руководителя Центра психолого-педагогической помощи детям с ОВЗ «Сайдыы» кафедры СДО, Екатерина Никаноровна Корнилова, старший преподаватель кафедры СДО.

Слушателями были воспитатели, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования и методисты ДОО. Всего на курсах прошли обучение 27 человек.

В процессе обучения слушатели получили представление о коррекционно-педагогической помощи детям раннего и дошкольного возраста с ОВЗ в нашей стране и республике, ознакомились с особенностями воспитания и обучения детей дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями, изучили психолого-педагогическую диагностику детей раннего и дошкольного возраста.

В рамках курсов повышения квалификации педагоги посетили открытые мероприятия на базе детского сада № 1 «Звёздочка» г. Якутска, где ведется работа по внедрению инклюзивного образования.

Итоговым мероприятием в рамках курсов повышения квалификации стал круглый стол, в ходе которого слушатели обобщили полученные знания, получили ответы на волнующие их вопросы по проблемам воспитания и обучения детей с ОВЗ, отметили важность и необходимость проведения подобных курсов для педагогов ДОО.

По отзывам слушателей можно сказать о том, что курсы прошли на высоком организационном уровне.