1
  • Студентка СВФУ Айталина Петрова представила доклад о коренных народах на саммите в Японии

21.05.2015 13:08:11

В рамках саммита проходили бизнес-встречи, симпозиум арктических исследований (ISAR-4) и конференция арктического исследовательского планирования (ICARPIII). Айталина Петрова выступила с докладом «Сравнение понятия «коренной народ» в российском и международном праве» в блоке «Арктическое управление, устойчивое развитие местных общин и вклад неарктических стран».
    «Организация мероприятия была на очень высоком уровне, чему свидетельствует выступление японской принцессы Такамадо на открытии конференции, –  рассказывает она. – Участие в данной конференции дало мне не только опыт выступления, но также позволило познакомиться с ведущими мировыми учеными в области Арктических исследований – Гейл Фондал, Ласси Хайненом и многими другими. Во время конференции была возможность общаться с ними в неформальной обстановке, узнать их мнение о современных проблемах Арктики. Это был очень важный для моей исследовательской деятельности и будущей карьеры опыт».
    Всего в рамках конференции было организовано 27 секций,  11 из которых были междисциплинарными.

Отчет об участии в Недельном Саммите Арктической Науки (Arctic Science Summit Week), проходившем с 23 по 30 апреля в городе Тояма, Япония.

"В ноябре 2014 года я узнала о приеме статей для участия в конференции в рамках Недельного Саммита Арктической Науки и подала заявку с тезисом статьи на английском языке. Спустя несколько недель, мне пришел ответ от организаторов с приглашением принять участие в конференции, куда я поехала в качестве практиканта Центра правовых исследований устойчивого развития Арктики и КМНС СВФУ.

В рамках Недельного Саммита проходили бизнес-встречи, Четвертый Международный Симпозиум Арктических Исследований (ISAR-4) и Третья Международная Конференция Арктического Исследовательского Планирования (ICARP III). Организация мероприятия была на очень высоком уровне, чему свидетельствует выступление японской принцессы Такамадо на открытии конференции. Со своими докладами выступали в основном профессора, уже состоявшиеся ученые, а также аспиранты. Я не встретила ни одного студента – бакалавра или специалиста, во время конференции. От этого выступать перед такой опытной публикой было вдвойне волнительно. Тема моего доклада – «сравнение понятия «коренной народ» в российском и международном праве», была отнесена к секции В9 конференции – Арктическое управление, устойчивое развитие местных общин и вклад не арктических стран. Все материалы конференции, тезисы статей находятся в свободном доступе на сайте Саммита - http://www.assw2015.org/. Всего в рамках конференции было организовано 27 секций, около 11 из которых были междисциплинарными.

Участие в данной конференции дало мне не только опыт выступления, но также позволило познакомиться с ведущими мировыми учеными в области Арктических исследований – Гейл Фондал, Ласси Хайненом и многими другими. Во время конференции была возможность общаться с ними в неформальной обстановке, узнавать их мнение о современных проблемах Арктики. Это был очень важный для моей исследовательской деятельности и будущей карьеры опыт, и я хотела бы выразить искреннюю благодарность нашему университету за предоставленную возможность".

Петрова Айталина Александровна
    Юридический факультет СВФУ им. М. К. Аммосова