Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Ученые университета провели исследование климата в поселке Тикси

28 Ноября 2014

Исследователи презентовали результаты мониторинга местным жителям, которые доказывают, что потепление климата имеет место быть.  Во время пребывания в самом объекте исследования ученые смогли сделать социологический опрос, а также интервьюирование местных жителей.
«Результаты помогут узнать, как естественные науки могут быть использованы для того, чтобы лучше адаптироваться к климатическим изменениям в будущем, как общество приспосабливается к текущим изменениям климата и как воспоминания о прошлых адаптациях к изменению климата строят текущие и будущие процессы», – рассказывает руководитель российской группы международного научного проекта, кандидат экономических наук, доцент Финансово-экономического института СВФУ Инга Никулкина.
«Нашими экспертами стали ключевые люди района – главы, руководители предприятий, учителя, оленеводы, сотрудники природоохранных организаций, которые живут и работают в Тикси, – говорит Инга Никулкина. – Именно они могут подтвердить или опровергнуть некоторые факты наших исследований».
Цель рабочей поездки достигнута, сообщают исследователи. Они уверены, что результаты данной экспедиции отразятся в дальнейшем  улучшении жизни народов северных и арктических районов, в получении практических решений от органов власти всех уровней.
Справка:
Цель международного  проекта – применить новаторские, трансдисциплинарные подходы для разработки стратегии адаптации к климатическим изменениям в целях устойчивого развития сообществ прибрежных зон.
В составе научной группы вошли  кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой финансов и банковского дела СВФУ Инга Никулкина, доктор экономических наук, первый заместитель директора по науке Научно-исследовательского института региональной экономики Севера СВФУ Светлана Сукнева, профессор кафедры экономики труда и социальных отношений СВФУ Вячеслав Шадрин, кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и управления персоналом СВФУ Юрий Жегусов, научный сотрудник Международного научно-образовательного центра по биогеохимии и климатологии – BEST СВФУ Роман Петров.