Международный научно-образовательный центр (Кафедра ЮНЕСКО) «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации»

Профессор Никита Соломонов: «Северные районы Якутии нужно включить в состав сухопутных территорий Арктики»

28 Ноября 2014

Участие в конференции приняли 10 стран и 12 регионов Российской Федерации. Изменения климата все быстрее влияют на использование природных ресурсов, отметил эксперт Арктического Совета по вопросам коренных народов и изменениям климата Теро Мустонен. «Они становятся более доступными для всех сторон мирового сообщества. Наши исследования коренных сообществ Якутии в Нижнеколымском, Нерюнгринском, Таттинском районах позволили сделать вывод, что Якутия – уникальная территория с сохранившимся традиционным укладом жизни, также она уникальна и как природная экосистема», – сказал ученый. Теро Мустонен сообщил в своем выступлении, что законодательные гарантии, принятые в Якутии, могут послужить моделью для стран Арктики.
Профессор Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Никита Соломонов уверен, что северные районы Якутии нужно включить в состав сухопутных территорий Арктики. «Вся территория за полярным кругом должна входить в арктические зоны, ведь не только природно-климатические условия определяют арктическую зону, но и обеспеченность энергетической и транспортной системой». Профессор подытожил, что разрушение берегов, изменения температуры грунтов, вероятность землетрясений – все это последствия изменения климата.
Ведущий научный сотрудник Института географии Российской академии наук Борис Кочуров отметил, что Арктика требует деликатного отношения к себе, являясь объектом пристального внимания. «Предстоит геополитическое соперничество из-за природных ресурсов. Разработка потенциальных богатств будет сопровождаться серьезным экологическим риском для арктических ландшафтов, экосистем и проживающего населения, – высказался эксперт. – Без научных достижений, инвестиций и фундаментальных инноваций развитие Арктики невозможно». Борис Кочуров представил проект комплексной программы «Наш Арконтин(г)ент. Сбалансированное развитие Арктики», в котором утверждает, что на производство в арктической зоне должно тратиться столько, сколько тратится на решение экологических проблем».

Справка:
Конференция «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации» проходила в СВФУ 25-26 ноября. Мероприятие проводится в целях презентации результатов научно-образовательной деятельности по теме «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации», анализа законодательной базы и международной практики, обмена инновационным опытом и практическими наработками.