ЮРФАК НА ФЕДОРОВСКИХ ЧТЕНИЯХ В ТАТТЕ

• 3 Мая 2017

ЮРФАК НА ФЕДОРОВСКИХ ЧТЕНИЯХ В ТАТТЕ

04 апреля 2017 года в селе Ытык-Кюель, административном центре Таттинского улуса, состоялись Региональные чтения, посвященные памяти основоположника высшего юридического образования, первого доктора юридических наук из народа саха, профессора Михаил Михайловича Федорова. Делегация юридического факультета СВФУ во главе с деканом Петром Васильевичем Гоголевым приняла активное участие в этом мероприятии.

Двери Ытык-Кёльской средней общеобразовательной школы №1 имени А.И. Софронова – Алампа гостеприимно распахнулись перед участниками чтений. Торжественное мероприятие открыли председатель Конституционного суда РС(Я), д.ю.н., профессор А.Н. Ким-Кимэн и глава Таттинского улуса М.М. Соров.

На пленарном заседании также выступили декан юридического факультета, д.ю.н. Гоголев П.В., первый председатель Конституционного суда РС(Я), профессор-исследователь ЮФ Д.Н. Миронов, дочь М.М. Федорова, врач, к.м.н., Максимова О.М., судья Конституционного суда И.И. Николаев, заведующая кафедрой конституционного и муниципального права, к.ю.н. А.А. Степанова.

Они рассказали участникам чтений о жизни, ратном и мирном труде, роли в реабилитации репрессированных, научном творчестве, родных и близких профессора М.М. Федорова.

Выступающие отметили выдающуюся роль Михаил Михайловича Федорова в открытии высшего юридического образования в нашей республике. 35 лет тому назад в 1982 году он инициировал создание отделения «Правоведение» на базе историко-филологического факультета Якутского госуниверситета.

В рамках региональных чтений прошла плодотворная работа нескольких секций.

Гоголев П.В. возглавил работу секции «Жизненный путь профессора М.М. Федорова». На секции приняли участие Ольга Михайловна Федорова, дочь профессора, и Владимир Федоров, студент 4 курса юрфака, правнук Михаила Михайловича, выступившие экспертами.

Заведующие кафедрами Ушницкий Рум Румович и Муталиева Аза Абукаровна провели консультирование на семинаре «Актуальные вопросы защиты интеллектуальной собственности». Учитывая, что Таттинский улус исконно является малой родиной многих известных народных мастеров и кузнецов, семинар собрал большое количество заинтересованных участников, получивших самые детальные ответы на волнующие их вопросы.

Заведующие кафедрами Маякунов А.Э. и Степанова А.А. выступили экспертами на секции «Формы и методы повышения правового сознания граждан в современном обществе». На заседании секции были представлены интересные доклады учащихся и учителей об опыте внедрения эффективных педагогических и воспитательных технологий и средств правового просвещения на основе их богатого и полезного опыта. Студент 3 курса юрфака Максим Федоров, выпускник Ытык-Кюельской СОШ № 1, представил свой доклад.

На закрытии региональных чтений были приняты решения о начале подготовки к 100-летию профессора М.М. Федорова, продолжении доброй традиции проведения Федоровских чтений, об открытии Детской академии права в Таттинском улусе, а также о налаживании тесных партнерских отношений между Якутским региональным отделением Ассоциации юристов России и юридическим факультетом СВФУ, с одной стороны, и администрацией Таттинского улуса и Ытык-Кёльской СОШ №1 имени А.И. Софронова, с другой.

Автор: ЮФ