Юридический факультет

В СВФУ им. М.К. Аммосова состоялось Торжественное заседание, посвященное 25-летию образования Конституционного суда Республики Саха (Якутия)

ЮФ · 27 Октября 2017

25 октября 2017 года в Зале ученого совета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова состоялась научно-практическая конференция «Развитие конституционной юстиции в Российской Федерации» посвященная 25-летию образования Конституционного суда Республики Саха (Якутия). Организаторами научного форума выступили Конституционный суд Республики Саха (Якутия), Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова и Якутское региональное отделение Ассоциации юристов России.
В составе президиума заседали: ведущий конференции – Александр Николаевич  Ким-Кимэн, Председатель Конституционного суда РС (Я), доктор юридических наук, профессор, Дмитрий Николаевич Миронов, первый Председатель Конституционного суда РС (Я) (1992-2014 гг.), доктор юридических наук, профессор, Анатолий Анатольевич Добрянцев, первый Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я), кандидат экономических наук, Сардана Михайловна Гурьева, министр по развитию институтов гражданского общества РC (Я), Михаил Прокопьевич Федоров, проректор по педагогическому образованию СВФУ им. М.К. Аммосова, кандидат педагогических наук. Были приглашены такие уважаемые докладчики как Заместитель Председателя Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Любовь Егоровна Летучих , Председатель Конституционного суда Республики Тыва, кандидат юридических наук Аяс Плоткаевич Саая, Профессор кафедры конституционного, административного и муниципального права юридического факультета Бурятского государственного университета, председатель Конституционного суда Республики Бурятия в отставке, кандидат юридических наук Капитон Аурзаянович Будаев , Профессор кафедры теории государства и права юридического факультета Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, доктор юридических наук, кандидат исторических наук Наталья Алексеевна Фролова, Заведующий кафедрой международного права и международных отношений юридического факультета Бурятского государственного университета, председатель Конституционного суда Республики Бурятия в отставке, кандидат юридических наук Олег Валентинович Хышиктуев, Доцент кафедры теории государства и права юридического факультета Московского гуманитарного университета, доктор юридических наук Ольга Дмитриевна Максимова
Заведующая кафедрой конституционного и муниципального права СВФУ им. М.К. Аммосова, кандидат юридических наук, доцент Альбина Афанасьевна Степанова отметила роль и значения начального этапа становления конституционной юстиции в республике в 1990-х годах, когда были заложены основные принципы конституционного правосудия.
В рамках конференции состоялось церемония вручения наград Конституционного суда РС (Я). Почетными грамотами и благодарностями Суда были отмечены судьи в отставке – Филиппов В.Т., Прокопьев В.Н., Яковлев М.М., научные работники – Степанова А.А., Максимова О.Д., Фролова Н.А.
Также в Зале Республики Дома Правительства состоялось Торжественное заседание, посвященное 25-летию образования Конституционного суда Республики Саха (Якутия) состоялась церемония награждения победителей конкурса эссе по вопросам конституционной (уставной) юстиции субъектов Российской Федерации среди студентов вузов, техникумов и колледжей республики. Награды вручил Председатель Конституционного суда Республики Саха (Якутия) Александр Ким-Кимэн. Дипломы и ценные призы, в виде ноутбуков, получили: в номинации «Роль органов конституционной (уставной) юстиции субъектов Российской Федерации в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» – Геннадий Бурнашев, студент 4 курса юридического факультета СВФУ имени М.К. Аммосова. Поздравляем нашего победителя!