• Кафедра гражданского права и процесса

photo.jpg

Ушницкий Рум Румович
    заведующий кафедрой

Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 42, каб. 344

Телефон (факс): +7 (4112) 49-67-57

Эл. почта: rr.ushnitsky@s-vfu.ru , rum.ykt@mail.ru

Кафедра «Гражданское право и процесс»

Кафедра «Гражданское право и процесс» создана в 2000 году. Заведующим кафедрой была избрана к.ю.н., доцент С.Н. Федулова. В первоначальный состав кафедры вошли к.ю.н. А.Л.Аксенчук, Р.Р.Ушницкий, Т.Н.Дохунаева, Е.Э. Надьярных, А.А. Муталиева, О.Ю. Ильина.

В 2016 году из состава кафедры выделилась кафедра «Предпринимательское право и клиническое обучение». Новую кафедру возглавила к.ю.н. А.А. Муталиева.

В 2016 году заведующим кафедрой гражданского права и процесса избран к.ю.н. Р.Р.Ушницкий. В настоящий момент в составе кафедры трудятся штатными доцентами к.ю.н. Т.А. Яковлева, к.и.н., доцент Т.Н. Оглезнева, к.ю.н. О.А. Осипов, старшими преподавателями Е.Э. Надьярных, Р.Р. Садриева, лаборантом кафедры является З.П.Иванова. При кафедре действуют кодификационный кабинет (заведующая кабинетом М.Я. Федорова). По внутреннему совместительству преподают на кафедре к.ю.н. А.А. Муталиева, к.ю.н. М.Е. Рощин, к.ю.н., доцент Л.А. Аксенчук, к.ю.н. О.Ю. Ильина, Т.М. Иванова, Л.А. Барабанская. На кафедре в качестве совместителей в разное время работали и преподают в настоящее время известные в республике юристы: к.ю.н., судья Арбитражного суда РС (Я) В.А. Андреев; к.ю.н., начальник отдела Нацбанка РС(Я) Н.В. Жиркова; судья Верховного Суда РС (Я) Р.С.Александрова; руководитель Управления Министерства юстиции РФ по РС (Я) О.В.Романова; первый заместитель Главного судебного пристава РС (Я) Н.Н.Григорьева; начальник отдела Прокуратуры РС (Я) Г.С.Попова; директор по правовым вопросам АО «Аэропорт города Якутска» А.А. Томтосов; начальник государственно-правового управления Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), к.ю.н., доцент С.Н. Федулова; адвокаты Л.Ю.Винокурова, Т.И.Юшкевич, О.М.Тимофеева; сотрудники органов государственной власти и иных организаций Н.Е.Федорова, М.А.Кузьмина, М.Ф.Трофимова,  А.Г.Прокопьева, Т.В.Алексеева, С.В.Джум-Вонг, Т.В. Матвеева, А.А. Капитонова, А.А. Сосновский.

Кафедра гражданского права и процесса обеспечивает преподавание учебных дисциплин частно-правового цикла. Обязательные дисциплины: гражданское право (Р.Р. Ушницкий, А.А. Муталиева); трудовое право (Е.Э. Надьярных); семейное право (Т.Н. Оглезнева); гражданский процесс (С.Н. Федулова); арбитражный процесс и международное частное право (О.А. Осипов ); экологическое и земельное право (Т.А. Яковлева). Дисциплины по выбору: корпоративное право; проблемы гражданского права; международно-правовая защита прав человека; договорное право, деликтное право; способы судебной защиты гражданских прав; правовое положение некоммерческих организаций, конкурсное право. Кафедра является выпускающей для студентов гражданско-правового и общего профилей.

Студенты кафедральных специализаций побеждали на конференциях и конкурсах юридического факультета, СВФУ им. М.К.Аммосова, становились именными стипендиатами РС (Я) и РФ, лауреатами и призерами российских олимпиад и конкурсов, получателями грантов юридического факультета, СВФУ, РС (Я), РФ и зарубежных организаций, в их числе Туяра Никифорова, Афанасий Томтосов, Сардана Оленова, Александра Шибина, Зинаида Вершинина, Туяра Попова, Туяра Алексеева (Матвеева), Аэлита Капитонова (Федорова).

Преподаватели кафедры руководят научными студенческими кружками: по гражданскому процессу (С.Н. Федулова), праву интеллектуальной собственности (А.А. Муталиева, Р.Р. Садриева), по гражданскому праву (Р.Р. Ушницкий).

Темы научных исследований охватывают разнообразную проблематику в сфере цивилистики, гражданского процесса, арбитражного процесса, трудового права, экологического права.

Кафедра гражданского права и процесса является организатором научно-практических конференций разных уровней. Члены профессорско-преподавательского состава повышают квалификацию в вузах и научных учреждениях РФ, за рубежом, участвуют в обменных программах (МГУ им. М.В.Ломоносова, СПбГУ, Уральский государственный юридический университет, Институт международного права (Вашингтон), Университет г. Инсбрук (Австрия), Университет Сен-Квентин Ан Ивелин (Версаль, Франция), Кембриджский и Оксфордский университеты (Соединенное Королевство), участвуют в российских и международных конференциях.

Новости все новости

Преподаватель юридического факультета прошла в финал Всероссийского конкурса

С февраля по май 2017 года прошел первый этап Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов. Конкурс проводится Автономной некоммерческой организацией поддержки и развития инициатив молодых ученых и педагогов «Молодежные научно-образовательные инициативы» при поддержке Общероссийской общественной организации «Российский Союз ректоров».

06.06.2017 14:30:00 | просмотров: 298

В Юридическом факультете «горячая» пора: студенты 4 курса приступили к сдаче государственных экзаменов

С 17 мая 2017 г. выпускники юридического факультета приступили к сдаче государственного экзамена по дисциплине «Теория государства и права» по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция».

18.05.2017 14:56:00 | просмотров: 266

В преддверии 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

5 мая 2017 года Юридический факультет принял участие в ежегодной церемонии возложения цветов к мемориалу «Слава победителям».

06.05.2017 09:50:00 | просмотров: 73