• Из истории студенческого городка "Сергелях"

8 октября 1934 года начались занятия в Якутском государственном педагогическом институте.

Первое высшее учебное заведение – Якутский государственный педагогический институт как тип высшей школы в общей системе высшего образования Российской Федерации и СССР закрепился и окреп, и сыграл большую роль не только в подготовке высококвалифицированных педагогических кадров, но и в развитии культуры и науки в автономной республике.

Первыми общежитиями для студентов были деревянные двухэтажные корпуса № 1, 2, 3, 4, 5 по ул.Сергеляхская.

Одними из первых каменных общежитий ЯГУ являются корпусы № 12, 1963 г. постройки и корпус № 14, 1973 г. Общежития благоустроенные, обеспечены горячей и холодной водой, телефонизированы.

На рубеже XX-XXI веков студенческий городок Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова стал одним из крупнейших и красивых объектов г. Якутска и республики в целом, с его социально-бытовой инфраструктурой, а также способствованием для формирования нравственного развития Личности и лидерских качеств.

С начала 90-х годов прошлого столетия студенческий городок развивается в сторону расширения территорий, увеличения вместимости иногородних студентов, увеличения жилых площадей. Кроме того, за последние годы усиленно ведутся работы по благоустройству студгородка силами работников и студентов университета. Огромным подспорьем явились Международные спортивные игры «Дети Азии». В рамках проведения игр введены в эксплуатацию новые корпуса, спортивные сооружения, пункты социально-бытового обслуживания проживающих.

Коллектив студенческого городка успешно справляется с работами по обеспечению порядка, чистоты, уюта в общежитиях ЯГУ, чтобы студенты, проживающие в них, чувствовали себя комфортно.

Директора студенческого городка СВФУ последних лет:

1. Иванов Виктор Сидорович 1983 – 1984 г.г.

2. Балашова Надежда Ивановна 1985 – 1988 г.г.

3. Афанасьев Уолан Викторович 1988 – 1989 г.г.

4. Шишигин Петр Антонович 1989 – 1990 г.г.

5. Андреев Иннокентий 1990 – 1991 г.г.

6. Мандыбура Нина Петровна 1991 – 1992 г.г.

7. Борисов Константин Афанасьевич 1992 – 1993 г.г.

8. Исаков Еремей Гаврилович 1993 – 1996 г.г.

9. Босиков Юрий Иннокентьевич 1996 – 2010 г.г.

10. Дарбасов Ян Пантелеймонович с 2010 г. -2012 г.г.

В конце 90-х годов студгородок имел 6 общежитий. Были обеспечены жильем примерно 2 – 2,5 тысяч иногородних студентов. В общежитии № 12 проживали студенты исторического факультета и семейные. В общежитии № 14 – ФЯФиК и ФЛФ. В общежитии № 17 – ГРФ, ИТФ, БГФ. В общежитии № 18 – ИМИ и ФФ. В общежитии № 19 – ПИ и в корпусе № 20 проживали студенты ФИЯ и МИ. Начиная с середины 90-х, студенческий совет общежитий университета работал на правах органа студенческого самоуправления внутри общежития. В каждом корпусе избирался актив корпуса со своим выборным председателем студсовета корпуса.

В эти годы был создан объединенный Совет студенческого городка для организации улучшения жизни студентов в жилых корпусах студенческого городка. Председателями объединенного студсовета студгородка были избраны:

1. Дмитрий Садовников, студент ИТФ;

2. Георгий Куркутов, студент ФЛФ;

3. Александр Лебедев, студент ГФ;

4. Александр Колодезников, студент ГФ;

5. Альберт Васильев, студент ФЭИ;

6. Александр Семенов, студент МИ;

7. Арчын Сивцев, студент ИФ.

В данное время актив объединенного Совета студгородка общежитий (ОССО) успешно возглавляет студент ФЭИ Александр Индеев. В активе профсоюза студентов совмещали общественную работу многие студенты, проживающие в общежитиях ЯГУ.

Активисты студенческого городка принимают активное участие в общественной жизни студенческого городка, университета, города в целом.

В начале XXI века начались строительства новых комплексов общежитий, объединенных в студенческий городок:

2001 г. – год ввода в эксплуатацию общежития № 6-А, общей площадью 1723,2 кв.м. на 255 койко-мест.

2002 г. – год ввода в эксплуатацию общежития № 6 – Б (4670,1 кв.м.) и № 6 – В (3555,4 кв.м.) – 1245 койко-мест.

2004 г. – год ввода в эксплуатацию общежитий № 7/1 и № 7/2 (общей площадью 5237,6 кв.м.) – 864 койко-мест.

2006 г. – год ввода в эксплуатацию общежитий № 8/1 и № 8/2 (общей площадью 4125,9) – 672 койко-мест.

В настоящее время в 10 общежитиях студенческого городка, общей площадью 66495 кв.м. на 4651 мест, проживает 4582 студента из 7732 нуждающихся. Обеспеченность общежитием составляет 63% от числа нуждающихся в общежитии. Общежития обеспечены всем необходимым мягким и твердым инвентарем, и отвечают всем нормативным требованиям санитарно-эпидемиологической службы и пожарной безопасности.

В 2007 г. в I Всероссийском конкурсе студенческих общежитий, проводимый в городе Москве, общежитие № 6 – Б удостоилось номинации «Лучшие комфортные условия для проживания в комнатах».

В корпусах студенческих общежитий функционируют столовые, буферы, читальные залы и комнаты отдыха, гладильные и постирочные, медицинская клиника, женская консультация, обслуживающие студентов и сотрудников университета.

В 2013 году общежитие №6 удостоено номинации лучшее материально техническое обеспечение на Всероссийском конкурсе образовательных учреждений высшего профессионального образования на лучшее студенческое общежитие.