Департамент цифровых технологий

СВФУ принял участие в международном IT-форуме

18 Августа 2017

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

Проректор по информатизации Северо-Восточного федерального университета Петр Иванов выступил с лекцией на ежегодной стратегической дирекции на территории субкластера «Холдоми», посвященной развитию информационных технологий в Дальневосточном федеральном округе.

Традиционное летнее мероприятие, совмещающее конференции IT-специалистов с посещением крупных инфраструктурных комплексов Дальнего Востока, состоялось в июле. Субкластер, на базе которого оно прошло, входит в состав туристско-рекреационного кластера ТОСЭР «Комсомольский». В выезде приняли участие 85 человек.

Программа мероприятия включала конференции ведущих производителей решений для IT-сектора. На открытии с приветственным словом выступил заместитель председателя правительства Хабаровского края Дмитрий Волков. Проректор по информатизации СВФУ выступил с лекцией «Использование метода MindMaps в бизнесе», которая вызвала большой интерес у IT-сообщества.

«Интеллект-карты — это инструмент, который позволяет эффективно структурировать и обрабатывать информацию, мыслить, используя весь свой творческий и интеллектуальный потенциал – поясняет проректор. – Данный метод широко распространен как средство планирования, обработки большого объема информации, проведения мозговых штурмов и разработки сложных проектов. Его используют Microsoft, Toyota, Samsung, Volkswagen».

Также доклады по основным тенденциям развития отрасли информационных технологий представили компании Huawei  и Check Point. Компания  Check Point Software Technologies Ltd., крупнейший в мире поставщик в области кибербезопасности, представила ведущие решения по защите от кибератак, которые отличаются самым высоким в мире уровнем защиты от вредоносного ПО и других типов атак.

Компания Huawei  предложила новые решения в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, комплексные решения в области телекоммуникаций, корпоративных сетей, оборудования и облачных вычислений.

«В ходе форума мы посетили крупнейшее в России авиастроительное предприятие — завод имени Юрия Гагарина в Комсомольске-на-Амуре. Завод участвует в трех приоритетных программах холдинга «Сухой»: разработка и производство многофункционального истребителя Су-35, боевого авиационного комплекса пятого поколения Т-50 и регионального пассажирского самолета «Сухой Суперджет 100», – поделился Петр Иванов. – Также завод выпускает различные модификации воздушных судов семейства Су, производит ремонт и модернизацию самолетов, стоящих на вооружении ВВС и ВМФ России».

Справка:

Базовые правила методики создания новых идей Concept mapping в 60-е годы прошлого века разработал профессор Корнуэльского университета Джозеф Новак. Копирайт на Concept mapping был взят британским психологом Тони Бьюзеном, который назвал свой метод MindMaps. Впервые данная теория была представлена им в книге «Работай головой» в 1974 году.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета